Какие вологодские медработники получат дополнительные выплаты? В каком размере и когда?

правительство Вологодской области
Об этом рассказал сегодня на оперативном совещании губернатор Олег Кувшинников.

«Медицинским работникам государственных организаций здравоохранения с 1 января установлены специальные социальные выплаты. Эти деньги получат специалисты, участвующие в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, которые трудятся в центральных районных больницах, поликлиниках, на станциях и в отделениях скорой помощи, а также медработники, осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования», —  заявил глава области.

Размер выплат составит от 4,5 до 18,5 тысяч рублей. Средства будут перечисляться через Социальный фонд.

Губернатор добавил, что субъектам РФ было рекомендовано за счёт своих средств предоставить аналогичные выплаты медработникам, которые оказывают первичную и скорую медицинскую помощь, не включённую в программу ОМС.

«Это врачи-психиатры, фтизиатры, наркологи, а также средний и младший медперсонал, работающий с данными врачами в центральных районных больницах, поликлиниках и на станциях скорой помощи. Поручаю департаментам здравоохранения и финансов в срок до 2 февраля подготовить проект постановления о таких выплатах и предусмотреть в бюджете Вологодской области средства на их выдачу. Напоминаю, что эти средства начисляются с 1 января», — подчеркнул Олег Кувшинников.

Он пообещал, что уже в ближайшее время региональный департамент здравоохранения опубликует информацию о суммах выплат и порядке их предоставления на своём сайте.

Максим Фёдоров

Загрузить ещё