Вологжане - участники СВО пройдут лечение, в том числе санаторное - бесплатно

со страницы ВК Олега Кувшинникова
Об этом сегодня заявил губернатор Олег Кувшинников.

На сегодняшний день более 40 жителей области - добровольцев и мобилизованных, вернулись на родину из зоны специальной военной операции. Большинству из них требуется медицинская помощь и последующая реабилитация. 

Все они смогут бесплатно пройти лечение в санаториях региона. Область выделит средства на оздоровление участников специальной военной операции.

 «В регион возвращаются участники спецоперации, получившие ранение или контузию, а также те, кто был комиссован с военной службы. Наша задача сегодня — комплексно обеспечить вологжан необходимой медпомощью и реабилитацией. Одна из мер поддержки будет касаться санаторно-курортного лечения в оздоровительных организациях региона»,– отметил Олег Кувшинников.

Как сообщили в правительстве области, решение о направлении на лечение примет лечащий врач на основе наличия показаний. Для этого участникам СВО необходимо обратиться в поликлинику или больницу по месту жительства. По итогу врачи составят паспорт здоровья.

Также для участников СВО, которые находятся в отпуске по ранению или были комиссованы с военной службы, будет работать принцип «зеленого коридора» в медучреждениях области. Попасть на прием к специалистам вологжане смогут в первоочередном порядке. Контролировать эту работу будут закрепленные работники уровня не ниже заместителей главного врача поликлиник или больниц.

Участникам СВО, которые признаны негодными для дальнейшего прохождения военной службы в связи с ранением или заболеванием, будет оказана помощь в установлении инвалидности, реабилитации по индивидуальной программе.

«Сделаем все, чтобы бойцы ни в чем не нуждались и оперативно получили всю необходимую медпомощь. Все меры поддержки будут работать до окончания специальной военной операции», – добавил губернатор области.

Загрузить ещё