В Череповце хотят убрать булыжную мостовую при ремонте Советского проспекта

со страницы ВК Вадима Германова
Мэр города Вадим Германов объяснил, почему это необходимо сделать.

«Можно ли оставить брусчатку на Советском проспекте в Череповце?» Видим, что некоторые горожане задают этот вопрос. Именно поэтому мы обратились к экспертам и спросили то же самое. Первое, что нам ответили: «Это не брусчатка». Да, то, что мы видим на фотографиях 2016 года, не брусчатка. Это булыжная мостовая. Сельский вариант благоустройства дороги тем, что буквально лежит под ногами.
Брусчатку обтачивают и придают ей прямоугольную форму. Это позволяет камням лежать максимально близко друг к другу. Булыжную мостовую укладывают без дополнительной обработки", -
поделился новыми знаниями градоначальник.

Также мэр привел и другие доводы, рассказав, почему булыжники на одной из центральных улиц города будут неуместны. 

Это, во-первых, низкая скорость движения транспорта.  Кроме того, в дождливую погоду камни скользкие. Их округлая форма еще больше усугубляет ситуацию. В туфлях на каблуках дорогу будет перейти почти невозможно.

Одно из главных препятствий сохранения "исторической" мостовой -  зимой ее придется содержать «под накатом». В противном случае уборочная техника отвалами будет выворачивать камни во время каждой уборки.

Кроме того, булыжная мостовая требует мощную дренажную систему. Иначе вода, особенно во время таяния снега, будет стоять на дороге.
Да и во время переукладки коммунальных сетей при проведении подготовительных работ булыжники непременно пострадают. 

"Мы взвесили все «за» и «против» и все-таки решили укладывать асфальт на новом Советском проспекте. Это будет красивая, современная улица, на которой будет комфортно и водителям, и пешеходам, и велосипедистам. Допустить ситуацию, когда после завершения работ череповчане воскликнут: «А ходить-то неудобно стало!», мы не можем", - подвел итог своим размышлениям Вадим Германов.
 

Загрузить ещё