Россиянам, переехавшим из-за рубежа в Вологодскую область, будут давать больше денег

iz.ru
Размер единовременной выплаты для вернувшихся соотечественников подняли до 24,5 тысяч рублей.

Об этом сообщил заместитель губернатора Виталий Тушинов. 

Как пояснили в правительстве Вологодской области, в нашем регионе реализуется Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. 

Для таких людей предусмотрена мера социальной поддержки в виде единовременной выплаты. В этом году ее размер составит 24 500 рублей на человека. Соответствующее постановление принято 16 января 2023 года. 

«Единовременная выплата предоставляется однократно и направлена прежде всего на оказание соотечественникам поддержки на этапе первоначального обустройства на территории вселения. Ее можно использовать по своему усмотрению, например, для того, чтобы арендовать жилье или приобрести предметы домашнего обихода. В этом году в рамках действующего соглашения с Министерством внутренних дел РФ увеличен объем федерального финансирования на реализацию мероприятий региональной программы переселения соотечественников. Поэтому размер выплаты для участников по сравнению с 2022 годом также увеличен», -  рассказал Виталий Тушинов. 

Для того, чтобы получить единовременную выплату, необходимо иметь действительное свидетельство участника Государственной программы, выданное в 2023 году, а также регистрацию по месту жительства на территории Вологодской области.

За получением выплаты можно обратиться в Департамент труда и занятости Вологодской области до 5 декабря 2023 года.

В правительстве области добавили, что в 2022 году такую выплату получили 143 человека

Получив единовременную выплату, участник госпрограммы и члены его семьи должны прожить на территории Вологодской области не менее трех лет с момента регистрации или вернуть деньги.

Загрузить ещё