В Вологодской области выросли цены на проезд в электричках

департамент ТЭК и ТР Вологодской области
Повышен экономически обоснованный тариф на перевозки пассажиров.

Областной департамент топливно-экономического комплекса и тарифного регулирования опубликовал новые тарифы на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении. Они вступили в силу с 1 нового года.

«Экономически обоснованный тариф на перевозки пассажиров в пригородном железнодорожном сообщении составил 8 рублей 79 копеек за один пассажиро-километр. Тариф, оплачиваемый пассажирами, – 3 рубля 47 копеек, с ростом на 5,8% по сравнению с тарифом 2022 года, что не превышает индекса роста потребительских цен», — сообщили в департаменте.

Чиновники пояснили, что экономически обоснованные расходы включают в себя расходы компании на содержание и использование подвижного состава, путей общего пользования и других объектов инфраструктуры, а также расходы на  оплату труда проводников, кассиров и иные затраты пригородной пассажирской компании.

«Потери в доходах перевозчика, возникшие в результате установления тарифа, оплачиваемого пассажирами, ниже экономически обоснованного уровня, возмещаются в полном объеме за счет средств бюджета Вологодской области», — уточняется в сообщении.

Максим Фёдоров

Загрузить ещё