В Вологде собираются провести фестиваль вездеходной техники

администрация г. Вологды
По планам, он пройдет этой осенью, а где конкретно - пока неизвестно.


Как сообщили в администрации города, предложение о проведении межрегионального фестиваля вездеходов в нашем городе поступило от руководства ООО «Лесник». Компания сама специализируется на производстве автомобилей специального назначения.

Предприятие посетил мэр Вологды Сергей Воропанов и впечатлился увиденным. 

 «Идея провести фестиваль интересная, тем более, что у нас есть много предприятий, которые разрабатывают и собирают различные модели вездеходов, им будет полезно показать свои разработки и обменяться опытом с коллегами. Планируем пригласить участников не только из Вологодской области, но и со всей России. Обсудили дату проведения, предварительно – осень 2023 года. Сейчас прорабатываем место», - рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Компания «Лесник» с 2005 года производит снегоболотоходы в разных модификациях и прицепы для их перевозки. Предприятие является одним из лидеров в стране по этому направлению. На данный момент выпущено более 400 единиц техники, которые работают в регионах Северо-Запада, на Сахалине, на Камчатке, в Якутии, а также в Белоруссии и Казахстане.

«В этом году мы начали производить шины собственной разработки для вездеходов. Переняли опыт использования других производителей. Разработали свои колеса, изготовили пресс-форму. Заключили контракт с заводом в Волжском и теперь их делают под нас. Новые шины позволяют развивать вездеходу высокую скорость на воде и хорошо управляются. Ими уже заинтересовались еще порядка 10 изготовителей специальной техники из различных регионов России», -  рассказал коммерческий директор компании Андрей Иванов. 

В настоящее время компания выпускает снегоболотоходы моделей: «Лесник-М», «Лесник-М Север», «Лесник-Экстрим», «Лесник-Профи», «Лесник-Турист», а также дополнительное оборудование к ним, оригинальные запчасти и прицепы для их перевозки. Процент локализации производства составляет 90 %.
 

Загрузить ещё