Директор областной картинной галереи призналась, как она относится к называнию учреждения «картинкой»

Кому «картинка», а кому и Эрмитаж

Не так давно в местных социальных сетях разгорелась дискуссия - можно ли называть открывшуюся в новом здании областную картинную галерею «картинкой» или надо только храмом искусств именовать.  Наш корреспондент узнал у директора главного художественного музея области Галины Фалалеевой, что она по этому поводу думает.

- Галина Владимировна, так что вы по этому поводу думаете? Не обидно, когда вас «картинкой» называют?

- Для каждого складывается свое восприятие названия. На мой взгляд, в названии «картинка» есть что-то милое, родное, что-то свое и очень-очень теплое. И я именно так это воспринимаю, потому что все мы в детстве ходили с экскурсиями в картинную галерею. И наши педагоги тоже говорили, что «мы пойдем в картинку». Это было. Да и само по себе это слово уменьшительно-ласкательное. У нас каждый зал как картинка. Поэтому не вижу в этом ничего обидного. Разумеется, я никогда на официальном мероприятии не выйду и не скажу, что «рады вас приветствовать в «картинке». И никто так никогда не скажет. Мы всегда всех будем приглашать в Вологодскую областную картинную галерею. Но если кому-то для сокращения формата в обычном общении друг с другом хочется сказать: «Пойдем в картинку», пусть. Мы всегда всех рады видеть.

- Вас еще и вологодским Эрмитажем называют…

- Нам приятно. Конечно, и по уровню коллекции, и по объему выставочных площадей нам еще до Эрмитажа очень и очень далеко, но тем не менее мы стремимся.

Но если сравнить выставочные площади, которыми мы раньше располагали, и которые мы имеем сейчас, то, да, нас можно сравнить с чем-то таким крупным, подобным Эрмитажу. Хотя, надо сказать, такое сравнение нам и раньше приходилось слышать. К примеру, многие гости, в том числе из других регионов, после знакомства с шедеврами, представленными в Шаламовском доме, называли наш музей вологодским Эрмитажем. То есть сравнения с Эрмитажем, Третьяковской галереей мы уже слышали даже на уровне наших небольших площадок. Но то, что так говорят, после посещения выставок в новом здании на ул. Мира,34, нам особенно приятно. Это означает, что наши посетители почувствовали, что галерея вышла на новый уровень развития. Для нас это важно.

 

- Будут ли работы молодых художников представлены в галерее?

- Сейчас очень много интересных художников, которые работают в разных техниках, направлениях, которые разные темы раскрывают. И нам важно показывать их в Вологде. Потому что Вологда - это город, в котором и жители, и гости могут оценить как раз художественный уровень. Мы рады, что этот художественный уровень, сформированный годами, в том числе деятельности и картинной галереи, сохраняется, поддерживается. И что в нашем городе люди могут отличить подлинное искусство от проходных вещей. Поэтому мы, конечно, открывая залы для молодых и талантливых, продолжаем держать уровень и стараемся, чтобы в галерее были работы художников самого большого таланта и самого высокого профессионального мастерства. Это для нас очень важно, поскольку мы – государственная галерея, областной художественный музей, и мы должны показывать только все лучшее, подлинное, настоящее.

Татьяна Почтеннова

 

Загрузить ещё