Уехавшие в зону СВО через военкоматы других регионов вологжане получат выплаты

С таким предложением выступили депутаты вологодского Законодательного собрания области

Олег Кувшинников поддержал предложение депутатов вологодского ЗСО, которые высказались в поддержку вологжан, отправившихся в зону СВО через военкоматы других регионов. Предложение о внесении изменений в постановление правительства, которые касаются поддержки бойцов, отправленных в зону СВО не через вологодские военкоматы, внесла депутат ЗСО Лариса Кожевина.

Лариса Кожевина

«К нам в общественную приемную обратились несколько вологжан, которые в добровольном порядке заключили контракты о военной службе и сейчас участвуют в специальной военной операции. Однако им было отказано в назначении дополнительных региональных выплат в связи с тем, что направление было выдано военными комиссариатами других регионов, а не вологодским пунктом отбора, хотя они наравне с другими вологжанами-военнослужащими выполняют боевые задачи, их место проживания находится на территории области, здесь же проживают и их семьи», - пояснила Лариса Кожевина.

 

«Губернатор поддержал предложение депутатов фракции «Единая Россия» и подчеркнул важность сохранения равенства мер поддержки наших земляков, которые служат по контракту в независимости от места получения ими направления на военную службу. Изменения в постановление правительства области будут проработаны в ближайшее время», - прокомментировал председатель Законодательного собрания области Андрей Луценко.

Так, когда изменения вступят в силу, на выплату сможет рассчитывать Сергей Рогачев, который летом 2022 года вступил в батальон специального назначения «Ахмат» и добровольцем отправился в зону проведения спецоперации.

«В зоне СВО я пробыл примерно полгода. Когда вернулся, решил сходить в вологодский военкомат, узнать по поводу выплат. Мне отказали, потому что я отправился на передовую через подразделение «Ахмат», в местный комиссариат не обращался. В апреле снова собираюсь ехать защищать нашу страну. Рад, что теперь у меня будет возможность получить выплаты», - прокомментировал Сергей Рогачев.

Также на сессии было решено поддержать жителей новых территорий РФ, которые временно живут в Вологодской области. Теперь граждане, имеющие местом жительства ЛДНР, Запорожскую и Херсонскую области, а местом временного пребывания Вологодскую область, имеют право на единовременную материальную помощь наравне с жителями области.

Загрузить ещё