Ремонт моста на улице Челюскинцев Вологды мэр города сравнил с ремонтом моста через Шограш

Яндекс.Карты
Сегодня городские власти объявили конкурс по поиску подрядчика

Мэр Вологды Сергей Воропанов заявил сегодня о начале конкурсных процедур по выбору подрядчика по реконструкции моста через реку Содема на улице Челюскинцев. До конца апреля, по словам Воропанова, власти города намерены подписать контракт с подрядчиком.

«Ремонт этого моста был необходим, поскольку инженерное сооружение 1969 года постройки. Работы рассчитаны до 30 сентября 2024 года. Такой длительный период ремонта связан с тем, что необходимо провести большой объем работ по переустройству инженерных сетей, сетей связи, электросетей, газовых и т.д. Также будет проведено серьезное укрепление конструкции моста – замена балок, капитальный ремонт существующих опор, установка новых, обновление дорожного покрытия и ограждений», - рассказал Воропанов.

По длительности ремонта моста это сопоставимо с ремонтом моста через реку Шограш в районе кольца по улице Конева, который завершат летом этого года. Так же, как и в случае с ремонтом моста через Шограш, во время ремонта моста через Содему автомобильное движение по улице Челюскинцев полностью перекрываться не будет. Подрядчик сначала перекроет только половину моста, а по второй будет организовано движение.

Справедливости ради отметим, что серьезный транспортный коллапс во время ремонта этого моста вряд ли произойдет, поскольку движение по улице Челюскинцев намного менее интенсивное, нежели движение по мосту через Шограш в районе кольцевой развязки улиц Можайского и Маршала Конева. На реконструкцию моста власти намерены потратить 108 млн рублей. 

Также в Вологде в 2023 году запланированы ремонт и строительство нескольких дорог. К примеру, по итогам конкурсных процедур строительством улицы Новгородская займется компания «Севердорстрой». Это будет четырехполосная дорога с тротуарами, велодорожками, освещением, газонами, отделяющими тротуар от проезжей части. Для организации разворота общественного транспорта в конце проезжей части улицы предусмотрено разворотное кольцо диаметром 30 м. Стоимость работ составит 219 млн рублей.

Кроме того, в рамках нацпроекта будут отремонтированы 8 участков дорог. На отрезки улиц Энгельса, Герцена, Окружное шоссе (2 участка), Кирова, Болонина уже заключены контракты с компанией «Магистраль». По участкам улицы Щетинина и Ярославской объявлены торги, подрядчики вскоре будут определены.

Загрузить ещё