Для спасения дроздов от гибели на мосту в Череповце наклеили орлов

Об этом попросили защитники птиц

На Архангельском мосту в Череповце по просьбе орнитологов начали наклеивать изображения орлов. Как считают защитники птиц, таким образом удастся спасти от гибели дроздов, которые бьются о прозрачный шумозащитный экран моста.

Как рассказал в соцсетях мэр Череповца Вадим Германов, фотографии массовой гибели дроздов начали присылать в мэрию неравнодушные череповчане.

«После установки прозрачной конструкции вдоль улицы Архангельской неравнодушные горожане начали нам скидывать фотографии, достойные стать иллюстрациями к роману Агаты Кристи. Мертвые дрозды, лежащие у шумозащитного экрана, казалось, унесли с собой тайну гибели», - написал Вадим Германов.

Оказалось, что птицы просто не видят в полете прозрачные конструкции, врезаются в них на скорости и гибнут. Защитники дроздов посчитали, что спасти птиц можно, наклеив на прозрачные конструкции хищных орлов. Мелкие птицы издалека увидят опасность и начнут облетать стороной.  

«Такая практика используется вдоль магистралей в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи. Надеемся, что и нашим пернатым в районе нового моста больше ничего не угрожает», - уверен череповецкий мэр.

Загрузить ещё