УФАС возбудил дело из-за плаката Сталина с пивом

Баннер был размещен в Череповце у входа в питейное заведение

Вологодские антимонопольщики возбудили дело против рекламодателя, который разместил баннер с изображением Сталина с пивом.

Как рассказали в ведомстве, плакат с изображением «вождя народов» и надписью «Если кто-то не хочет пить – значит, боится захмелеть и о чем-то проболтаться! Значит, совесть не чиста!», был размещен у входа в питейное заведение, расположенное на Ленина, 92«а» в Череповце. Также рядом разместили рекламу разливного пива «Советское копеечное».

«Эту рекламу разместили в виде баннера, не согласовали с жильцами дома и управлением архитектуры, не получили в комитете разрешение на размещение, использовали изображение советского политического деятеля. Выдано предписание на демонтаж баннера, материалы направлены в Федеральную антимонопольную службу», — цитирует cherinfo председателя комитета по управлению имуществом города Андрея Корнеева.

В вологодском управлении ФАС пояснили, что реклама алкогольной продукции в соответствии с федеральным законом «О рекламе» не должна использовать образы людей и животных.