Новая профессиональная студия юнармейцев открылась в Вологде

Средства на дополнительное оборудование и подготовку помещения были выделены из городского бюджета

В Вологде на базе МАУ ИИЦ «Вологда-портал» открылась новая профессиональная студия юнармейцев. Первым «юнармейцем», вошедшим в студию, был щенок по кличке Секрет. Его нашли трехмесячным щенком бойцы роты разведки, которой командовал Андрей Голубев. Разведчик, напомним, погиб в зоне СВО во время арт-обстрела.  

В новой студии установлены профессиональные видеокамеры, освещение для съемок, большой мультмедийный экран и виртуальная студия общей стоимостью 7 млн рублей. Средства на дополнительное оборудование и подготовку помещения были выделены из городского бюджета.

«Учебный процесс будет построен на образцах обучения специалистов СМИ по телевидению и кинематографу. Это сочетание обучения журналистике и техническим моментам: основы видеосъемки и монтажа и использование виртуальной студии, анимации и спецэффектов», - рассказал руководитель детско-юношеского медиацентра Владислав Калашников.

Раньше юнармейцы занимались в медиацентре в «Доме Юнармии». Там они изучали основы монтажа, видеосъемки, посещали занятия по ораторскому мастерству и сами создавали контент. Занятия в медиацентре будут проходить два раза в неделю в две смены. Сейчас уроки посещают порядка 35 юнармейцев. Также за консультациями приходят ребята, занимающиеся в корпунктах своих школы.

«Ставим себе задачу – профориентация наших детей, в первую очередь. Мы хотим, чтобы они были настоящими людьми и патриотами: это значит быть хорошими журналистами, врачами или писателями. Ребята будут учиться говорить и показывать правду», - говорит старший референт Мэра Вологды Сергей Голубев.

 

«Это очень интересный проект, современная студия для юнармейцев. Далеко не в каждом регионе есть такие студии. Это школа юного корреспондента, режиссера, где ребята смогут создавать собственный контент. Это профессиональная подготовка и возможность делать то, что интересно молодежи», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.