Двое бывших тыловых сотрудников УМВД получили штрафы за откаты

В общей сложности строительная организация должны была отдать им 1% от контракта (2,9 млн рублей)

В Вологде двое бывших сотрудников УМВД, отвечавших за тыловое обеспечение, получили большие штрафы за откаты при строительстве административного здания.

Как было установлено за время следствия, за своевременное перечисление авансовых платежей от УМВД, генподрядчик, которым являлась строительная компания, должен был отдать им откат в размере 2,9 млн рублей или 1% от стоимости госконтракта.

Следствием было установлено, что начальник управления организации тылового обеспечения УМВД России по Вологодской области за способствование в исполнении государственного контракта получил через своего подчиненного, занимавшего должность руководителя отдела организации капитального строительства и ремонта, взятку от директора коммерческой организации, выполнявшей строительство административного здания отдела МВД в Тотьме.

«В период действия контракта с декабря 2015 по октябрь 2016 годов один из подсудимых через посредника получил часть взятки на общую сумму свыше 300 тыс. рублей в виде оплаты счетов, связанных с работами и услугами по благоустройству строений, расположенных на принадлежащем ему земельном участке», - рассказали в прокуратуре области.

Вологодский суд назначил одному из фигурантов штраф в размере 3,5 млн рублей, второму – штраф в 2 млн рублей. Также суд сохранил арест на денежные средства и имущество подсудимых на сумму более 4 млн рублей до исполнения приговора.

В надзорном ведомстве уточнили, что фигуранты дела были уволены из правоохранительных органов.