Рекрутинговые агентства заявляют о дефиците кадров в Вологодской области

По данным агентств, предложений о работе сегодня много, чего не скажешь о количестве соискателей

Рекрутинговые агентства заявляют о сильном дефиците кадров в Вологодской области. Выводы сделаны на основании исследований рынка труда. По данным службы исследований платформы онлайн-рекрутинга HH.ru, на одну актуальную вакансию в Вологодской области приходится всего 3,4 активных резюме. Такие данные говорят о кадровом дефиците, поскольку предложений о работе много, однако количество соискателей крайне мало.

Для примера – крайне высокий уровень конкуренции соискателей за рабочие места считается, когда на одну вакансию приходится от 12 и более резюме.   

При этом по степен кадрового голода Вологодская область оказалась на 43 месте в России. В целом в стране регионов с избыточными трудовыми ресурсами нет. В той или иной степени практически все регионы испытывают кадровый голод.   

«Сейчас такая ситуация на рынке, когда каждая компания должна смотреть за тем, что происходит вокруг. Если ваши конкуренты за персонал начали активно размещать вакансии с хорошими условиями и зарплаты в них соответствуют рыночным или даже выше, значит, внимания к вашей компании будет меньше. Это очень простая логика, потому что людей на рынке труда больше не становится. Соискатели выбирают, где лучше», - уверена главный эксперт hh.ru по рынку труда Наталья Данина.

Именно поэтому впервые за последние несколько десятков лет о проблеме кадрового голода начали говорить на государственном уровне.

Загрузить ещё