Вологодское управление МЧС сообщает о шквалистом усилении ветра

По данным ведомства, непогода может начаться уже во вторник утром и продолжится в среду

Управление МЧС по Вологодской области сообщает о возможных ливнях и шквальном ветре на территории региона. По данным ведомства, дождь, гроза и шквальное усиление ветра до 17 – 22 м/с ожидается с вечера 18 июля и возможно в течение всей среды, 19 июля.

Сильные ливни подтверждает также сайт Гисметео.ру. По его данным, в среду, 19 июля может выпасть до 19 мм осадков, а в пятницу почти 30 мм осадков, при том, что месячная норма осадков в июле для Вологодской области составляет порядка 74 мм.

Как уточнили в МЧС, обильные ливни могут вызвать резкое повышение уровня воды в реках.

«С 19 по 22 июля ожидаются локальные повышения уровня воды на реках. При получении информации о выпадении обильных осадков воздержитесь от поездок по городу. Если ливень застал вас на улице, не спускайтесь в подземные переходы и другие заглубленные помещения, постарайтесь укрыться в зданиях выше уровня возможного подтопления. Если ливень застал вас в личном транспорте, не старайтесь преодолеть подтопленные участки. Перестройтесь в крайний правый ряд на обочину и прекратите движение. В случае быстрого пребывания воды нужно выйти из машины и перейти на возвышенный участок местности», - предупреждает старший оперативный дежурный Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС Михаил Хромов.

Загрузить ещё