Проездной на общественный транспорт могут купить держатели Карты жителя Вологды

Такая возможность появилась 25 июля

С 25 июля у вологжан появится возможность с помощью Карты жителя Вологды покупать проездные, в том числе льготные онлайн. Проездные будут записаны на Карту, и ей можно будет оплатить проезд в автобусах и троллейбусах. Такая возможность появится у брендированной Карты жителя, зарегистрированной на портале проекта. Напомним, сейчас приобрести проездные можно только в пунктах продажи.

«Вологжане могут подключить к системе Карты жителя Вологды уже существующую банковскую карту на базе платежной системы «Мир» или оформить брендированную в одном из банков-партнеров. Только на брендированной карте есть транспортный сервис. Уже сейчас ее держатели могут оплачивать разовый проезд, а сейчас появилась возможность записать на карту проездной, как гражданский, так и льготный – школьный, студенческий или проездной «Забота», - сказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

После регистрации брендированной Карты жителя Вологды на портале проекта в личном кабинете появится раздел «Транспортный сервис», а в нем кнопка «Купить проездной». В систему заложен обычный гражданский проездной, не предусматривающий льготы.

Если необходим один из льготных проездных, то в первый раз право на льготу нужно подтвердить, придя в информационно-справочный центр «Электронная Вологда».  

«В личном кабинете появится возможность приобретать льготный проездной онлайн, не приходя в пункты продажи. Проездной будет записываться в транспортное приложение Карты жителя Вологды. Для оплаты проезда нужно будет приложить брендированную Карту жителя Вологды к зеленому терминалу, установленному у средней двери автобуса или троллейбуса. Именно этот валидатор работает с проездными, записанными на Карту жителя Вологды. В остальных терминалах средства за проезд будут списываться со счета карты», - пояснил начальник отдела транспорта департамента городского хозяйства Вологды Антон Комяков.

Стоимость гражданского и льготных проездных при использовании Карты жителя Вологды остается прежней. Также сохраняется возможность приобретать и пользоваться проездными по прежним правилам.

Загрузить ещё