В Вологодской области вводится запрет на использование беспилотников

Исключение сделано только для государственных, муниципальным и силовых структур

В Вологодской области с 1 сентября вводится запрет на использование беспилотных летательных аппаратов. Об этом на своей странице в соцсетях написал глава региона Олег Кувшинников. По его словам, такое решение необходимо для обеспечения безопасности.

«Большая часть регионов нашей страны уже ввела такой запрет. Исключение делается только для отдельных государственных, муниципальных и силовых структур - там, где это необходимо для обеспечения безопасности», - написал в соцсетях губернатор.

Свое решение чиновники объясняют тем, что с началом военной спецоперации подобные летательные аппараты активно применяются противником для нанесения ударов по приграничным, а также тыловым регионам России. Кроме того, с их помощью проводится разведка военных и гражданских объектов, а также объектов энергетической, транспортной и социальной инфраструктуры.

«В соответствии с требованиями Воздушного кодекса и правил использования воздушного пространства полеты пилотируемых гражданских воздушных судов, таких как дельтапланы и парапланы, допускаются исключительно с разрешения органов местного самоуправления и при условии их регистрации в Росавиации», - также уточнил глава региона.  

Загрузить ещё