Власти Вологды на треть сократили расходы по обслуживанию муниципального долга

По словам Сергея Воропанова, сумма по обслуживанию госдолга стала минимальной за последние 10 лет

Власти Вологды заявили о сокращении на треть суммы по обслуживанию муниципального долга. По словам Сергея Воропанова, это произошло благодаря привлечению дешевых бюджетных кредитов вместо дорогих коммерческих.

«Придя на пост мэра в 2017 году, я поставил перед своей командой задачу сделать более эффективной работу в финансовой сфере. В частности, максимально привлекать бюджетные кредиты вместо коммерческих, у которых ставка намного выше. Это удавалось делать на протяжении последних нескольких лет. Так, в текущем году городу был предоставлен федеральный бюджетный кредит под 0,1 % годовых. Он выдается в течение финансового года и подлежит возврату в декабре. В итоге расходы на обслуживание муниципального долга за год сократились на 11 млн рублей и составили в этом году 25 млн рублей. Это минимальная сумма средств по обслуживанию муниципального долга за последние 10 лет», – рассказал Сергей Воропанов.

Как пояснили в пресс-службе администрации города, муниципальный долг с начала текущего финансового года составил 1,9 млрд рублей или 43,3% по отношению к собственным доходам. В 2018 году данный показатель составлял более 80%.

Загрузить ещё