Древний предмет для ковыряния в ушах появился в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

Предмет гигиены под названием копоушка был изготовлен в XVII веке

В Кирилло-Белозерский музей-заповедник передали копоушку XVII века – древний предмет для ковыряния в ушах. В Минкультуре РФ уже отметили ее художественную, научную и историко-культурную музейную значимость.

«По всей видимости, этот старинный предмет гигиены и языческого культа, который по своей форме напоминает маленькую ложечку с фигурным навершием, ранее находился в частной коллекции. Его изъяли на границе как незадекларированный и по решению суда обратили в доход государства. Экспертиза показала, что этому предмету более 300 лет. Безусловно, он имеет следы износа, ржавчины, крепёжное устройство на обратной стороне повреждено. Утверждается, что такое состояние экспоната предлагает, что предмет получен в результате нелицензированного металлопоиска. Относится к категории культурных ценностей, как предмет археологии», - рассказал генеральный директор музея-заповедника Михаил Шаромазов.

Размер древнего предмета для чистки ушей составляет 4,6×1,5×0,2 см. В разных культурах копоушки делали из меди, серебра, золота, бамбука, рогов животных и дерева.

«Существует несколько версий использования копоушек: самая распространенная – для чистки ушей вместо современных ватных палочек. На одном конце копоушки имеется маленькая лопаточка ложечка, а на другом конце обычно ручка – держатель. Вторая версия, не менее распространенная, что копоушки – это оберег», – рассказала заместитель генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника по хранению Светлана Смирнова.

Поскольку небольшой, но ценный экспонат имеет следы ржавчины повреждений, в ближайшее время он будет отправлен на реставрацию, и только потом займет своё место в постоянной экспозиции, - рассказали в пресс-службе музея.

Загрузить ещё