Вологодская область укладывается в сроки программы переселения из ветхого и аварийного жилья

На сегодня она уже выполнена на 76 процентов

Программа по переселению граждан из аварийного жилья рассчитана до 1 сентября 2017 года. То есть остается менее 4 месяцев для того, чтобы предоставить новое жилье тем, чей дом был признан ветхим на 1 января 2012 года.

Сейчас идет реализация уже 4 этапа программы. Он предполагает, что в этом году будет переселено 2, 6 тысячи вологжан. В Вологде проблем в реализацией проекта нет. Все идет по плану. Но так не везде. Проблемы наблюдаются на трех объектах: 40-квартирный дом в Кадникове Сокольского района, 77-квартирный дом в поселке Депо Вытегорского района и дом в Кирилловском районе.В первых двух случаях задержки были вызваны некачественной работой подрядчиков, а в последнем - задержаой процесса согласования земельного участка.

- Сегодня по всем объектам составлен четкий график выполнения работ, он соблюдается. Поэтому к 1 сентября 2017 года программа будет реализована. Есть небольшие вопросы по домам в Суде и Шухободи Череповецкого района, но там они решаются в рабочем порядке и опасений не вызывают, - заверил первый зам.губернатора Вологодской области Антон Кольцов.

Если на первых этапах реализации программы квартиры только строились с ноля, то сейчас они также приобретаются в уже построенном жилье по социальным ценам.

Но, в Вологде, которой в этом году исполняется 870 лет, далеко не всем удалось попасть в эту программу переселения. На сегодня числится еще более 500 домов, которые были признаны аварийными после 1 января 2012 года. В них проживает 5 с половиной тысяч человек. Предполагается, что новый виток программы строительства начнется в 2019 году. Ее условия пока только оговариваются.

Ольга Хрипина
 

Загрузить ещё