«Взял бы и врезал»: вологодские приставы выступают против нерадивых родителей

На сегодняшний день вологжане-алиментщики должны своим детям 2,2 млрд рублей.

Акция «Судебные приставы – детям» проводилась с 21 мая текущего года до сегодняшнего дня. В преддверии Дня защиты детей приставы провели праздничное мероприятие для воспитанников детских домов и брифинг по итогам акции.

В мероприятии приняли участие Василий Ларин, начальник регионального УФССП и Ольга Смирнова, уполномоченный по правам ребенка в Вологодской области.

Алименты

На сегодняшний день на исполнении службы находится более 10 тысяч производств на общую сумму 2,2 млрд рублей. 55 дел связаны с задолженностью свыше миллиона рублей. Сотрудники УФССП в этом году ограничили выезд за границу 4527 должникам. С помощью этой меры удалось взыскать 2 миллиона алиментной задолженности. Из доходов нерадивых родителей было удержано более 800 миллионов рублей. Также приставы активно накладывают арест на имущество – с начала года было совершено 1152 ареста на общую сумму 3,4 млн. Злостных неплательщиков привлекают к уголовной ответственности – за первые 4 месяца года эту меру применили к 326 вологжанам.

895 человек прячутся от приставов.

«Мы разыскиваем должников по всем субъектам РФ и даже за границей. Это проблематично, но регионы сотрудничают с нами. Есть несколько матерей, прячущихся в Украине и Молдове, но эти государства не реагируют на наши запросы», – отметила Ольга Смирнова.

Алименты на плечах государства

С 7 марта должников можно признать без вести пропавшими. Для это необходимо объявить злостного алиментщика в розыск. Если в течение года найти его не удается, долг выплачивает государство в виде пенсий по потере кормильца. Получается, что обеспечивать детей исчезнувших родителей будет Пенсионный фонд РФ.
В Вологодской области уже подано 5 таких заявлений, 1 из них удовлетворено, 3 находятся на рассмотрении.

Образ должника

Сотрудники УФССП составили «ориентировку» типичного алиментщика: «здоровый дядя», 30 – 38 лет, безработный и скрывающийся от приставов. Таких по области 40% (4049 человек). Женщины тоже бывают, но составляют 1/5 часть.

Жилье для сирот

По состоянию на сегодняшний день своего законного жилья ждут около 3,9 тысяч сирот. 1,2 тысяч подростков уже претендуют на получение жилплощади. Уже 348 бывших воспитанников детских домов заключили договоры социального найма в рамках программы. В этом году на жилье для сирот выделено 610 млн рублей, и эта цифра растет с каждым годом. Но всего сейчас требуется 858 млн.

Отобрание ребенка у родителей

За этот год 28 производств этой категории были завершены исполнением.1 из них по отобранию ребенка, 14 – о порядке общения родителей с ребенком, 5 – об определении места жительства несовершеннолетнего.

«Родители часто ругаются, и от этого всегда страдают дети. Чтобы насолить друг другу, мать и отец могут использовать ребенка как инструмент: негативно настраивать, пытаться лишить родительских прав, запретить общаться. Так взял бы ремень и врезал, потому что это доводит детей до психоза. Это отрицательно сказывается на их психическом здоровье и психологическом состоянии. Родитель должны понимать это. Процедура отобрания ребенка очень сложная, когда я работал в Карелии, то после таких ситуаций давал приставам выходной. Не жалея сердца, мы всегда на стороне детей», – отметил Василий Ларин.

Служба медиации

Мало кто знает, что в Вологде существует специальная организация, которая занимается проблемными семьями. Опытные и обученные медиаторы учат родителей договариваться между собой в вопросах воспитания детей.

«Это не психологи, они не дают советов, а реально учат идти на компромисс. Какой смысл в судебных решениях и запретах, если супруги не могут договориться? Доходит до того, что отец вопреки судебному запрету может выкрасть ребенка у матери и увезти в другой регион, такие случаи уже были», – говорит Ольга Смирнова.

Сотрудники УФССП призывают родителей быть благоразумными и ответственно обеспечивать своих детей не только материально, но и морально. Для детей семья – это все.

Денис Эккерт