В Соколе ликвидировали несанкционированную свалку

Образовались горы мусора из-за несвоевременной уборки территорий. За дело взялась прокуратура.

О кучах мусора в Соколе стало известно из сообщений СМИ, областная прокуратура провела проверку и выявила факт нарушения законодательства местными властями.

Свалка появилась на улице Кирова, 21. Руководитель администрации города Сокола должен был регулярно организовывать работы по очистке городских территорий, однако не делал этого. Это регламентирует ФЗ «Об отходах производства и потребления».

В адрес должностного лица было внесено представление об устранении нарушений. В результате территория была очищена, а руководитель управления городского ЖХК привлечен к дисциплинарной ответственности.

Права граждан на благоприятные условия окружающей среды были восстановлены.

Добавим, ситуация с незаконными свалками в области остается сложной. Проблема носит системный характер. Прокуратора провела масштабную проверку исполнения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

В ходе мероприятия было выявлено свыше 200 нарушений закона, в целях устранения которых внесено более 60 актов прокурорского реагирования.

Нелегальные свалки закрыты Вологде, Череповце, а также Белозерском, Устюженском, Череповецком районов и Сокольском районах, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Ирина Луцкер


 

Загрузить ещё