Грант на 2,5 млн рублей получил ВоГУ на изучение Русского Севера

Намечается крупная научная экспедиция – от Онежского озера до Соловков. Участники – школьники, подающие надежды в науке.

Вологодский государственный университет участвовал в конкурсе грантов Русского географического общества с проектом «Вместе по Русскому Северу. Онжско-Беломорский исторический водный путь». ВоГУ стал победителем и выиграл 2,5 миллиона рублей на его реализацию. На эти средства будет организована одноименная научная экспедиция.

«Этот масштабный проект родился из отдельных небольших региональных исследований. Вот уже второй год мы получаем большие общероссийские гранты Русского географического общества, поэтому наши проекты становятся межрегиональными и многоплановыми. Теперь ВоГУ в одиночку не может справиться с их реализацией, поэтому мы обзавелись партнерами – РГО, областное правительство, Российский союз спасателей, Арктический спасательный центр «Вытегра», кадетская школа «Корабелы Прионежья». И такой замечательной компанией мы работаем», – рассказал ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев.

Экспедиция пройдет как по воде, так и по суше – на автомобилях. По волнам путешественники будут передвигаться на теплоходе, катере и шхуне.

«Главная составляющая этого масштабного мероприятия – научные исследования. Участники экспедиции смогут посетить уникальные места – Онежское озеро, Андомскую гору, Беломорско-Балтийский канал, Соловецкие острова. Маршрут будет насыщенным, на нашем пути встретятся 5 гидроэлектростанций, 23 геологических памятника, 11 особо охраняемых природных территорий, 7 заказников и 21 объект культурного наследия», – отметила  руководитель регионального отделения РГО Надежда Максутова.

Соловецкий монастырь, фото ufonews.ru.

Всего в состав экспедиции войдут 24 школьника и около 35 сопровождающих, в числе которых преподаватели ВоГУ, спасатели и специалисты ГИМС.

Для обеспечения безопасности ВоГУ и региональное отделение РГО налаживают сотрудничество с властями соседних регионов. Вологодскую команду будут сопровождать спасатели из Архангельской области и Карелии. Кроме того, жители этих регионов примут участие в патриотических мероприятиях и акциях во время экспедиции.

Также целью этого проекта является «освоение» Онежского озера Вологодской областью. По словам Надежды Максутовой, Вологодчина не ассоциируется с этим водным объектом. Озеро является брендом Карелии и отчасти Ленинградской области. Планируется, чтобы туристы, желающие совершить туда путешествие, делали это через Вологодскую область.

Онежское озеро, фото ptzgovorit.ru.

В этом году компанию ученым составят журналисты для освещения событий экспедиции.

Денис Эккерт

 

  

Загрузить ещё