Что за кадром: некоторые детали пребывания патриарха на Вологодчине

Визит 16-17 июня обошелся принимающей стороне как минимум в 2,3 млн.руб.

Приветствуем святейшего

Встреча святейшего в Череповце была организована от и до. Для начала возле аэропорта специально по этому случаю расставили специальные щиты с приветствиями.

Обилие нарядов ГИБДД, в том числе машин ДПС из Вологды, сотрудников Федеральной службы охраны, несколько машин Chevrolet Express (черные микроавтобусы устрашающего вида), обилие машин с номерами А000ОО35 (правительство области), тщательный контроль на входе (все, кто встречал, проходили двойной досмотр) — все это говорило о прибытии серьезной персоны.

Патриарх прилетел в Череповец в 9.20. За несколько минут до посадки все журналисты прошли тщательный инструктаж: за канаты (специальные красные канатики на позолоченных столбиках, применяемые при мероприятиях с участием ВИП-персон) не заходить, бортовой номер не снимать (или по крайней мере не публиковать), посадку в машину тоже. Хотя вся информация о самолете была видна на специальных сайтах, и никакой тайны здесь, конечно, нет.

Самолет

Патриарх прилетел в Череповец на самолете Airbus А319. Этот аэробус представляет собой укороченную версию пассажирского лайнера А320 с увеличенной дальностью полета. А319 эксплуатируется в авиакомпаниях с 1999 года и является вторым по популярности самолетом семейства Airbus A320.

На базе А319 разработаны модификации A319LR — пассажирский самолет с дополнительными топливными баками, увеличивающими дальность полета до 8300 км и ACJ (Airbus Corporate Jet) — салонный самолет бизнес-класса, перевозящий 39 пассажиров в VIP-компоновке на расстояние в 12000 км. Самолет, на котором прилетел патриарх, является как раз бизнес-версией этой модели.

Самолет, на котором прилетел Кирилл, зарегистрирован в Австрии. Машину предоставила компания MJet (зарегистрированная там же). Салон оформлен по полной программе: широкие кожаные кресла, есть спальня, комната отдыха, диван. На заднем плане видно табло, куда выводится информация о полете.

Машина

«Шестисотый» «Мерседес» — авто S-класса в кузове W220 (модель 1998 года, выпускаемая до 2005) сейчас, конечно, мало кого впечатляет. Правда, эта машина, вероятнее всего, имеет свои особенности. Например, она может быть бронированной. Точно утверждать это, конечно, мы не можем, но по некоторым признакам это, скорее всего, так и есть. Мощность машины с 12-цилиндровым мотором — 367 лошадей. К слову, на точно таком же авто передвигается Алексей Мордашов — его «Мерседес» часто можно видеть на массовых праздниках, например, Дне металлурга.

Непосредственно по промплощадке патриарх ездил уже на другой машине — микроавтобусе «Фольксваген» из гаража правительства области

Есть данные, что только двудневная аренда самолета обошлась в 30900 евро, что в переводе на рубли составляет почти 2,3 млн. Плюс остальные расходы, которые, вероятно, не особо считаются. С «ФосАгро», после освящения камня в основание новой часовни, патриарх улетел в Кириллов на вертолете Ми-8 (который, кстати, тоже было запрещено снимать).

Выбор средства передвижения здесь понятен: везти такого гостя по бетонке Воскресенское - Иванов Бор было бы, безусловно, ударом по имиджу области.

Еще один момент, о котором не особенно писали в СМИ - обилие случаев, когда люди падали в обмороки на литургиях. Особенно много работы у скорой помощи было в Череповце возле храма в Макаринской роще. люди пришли на площадь с 8 утра, всего было, по данным УМВД, около 15 тысяч человек. На жаре многим, особенно пожилым, становилось плохо.

Иван Воронов

Загрузить ещё