Строительство газопровода-отвода к городу Харовск и газораспределительной станции «Харовск» предусмотрено в период с 2025 по 2027 годы. Об этом сообщает министерство энергетики, коммунальной инфраструктуры и тарифного регулирования Вологодской области.
Харовский газопровод-отвод позволит газифицировать и Вожегодский округ – так предусмотрено в областной «Генеральной схеме газоснабжения и газификации». Но для этого нужно построить ещё и межпоселковый газопровод к Вожеге.
«Вопрос строительства межпоселкового газопровода к посёлку Вожега будет рассмотрен в рамках «Программы газификации на 2026 – 2030 годы», формирование которой планируется выполнить до конца 2025 года. Окончательные сроки реализации объекта будут определены инвестором ПАО «Газпром», — уточнили в Минэнерго.