В Вологодскую область пришло астрономическое лето

Сегодня, 21 июня, – день летнего солнцестояния. Продолжительность светового дня составит 17 часов 33 минуты.

В Северном полушарии началось астрономическое лето. Но завтрашний день будет короче на несколько секунд.

До 21 июня Солнце движется по созвездию Тельца, а затем переходит в созвездие Близнецы, где находится до конца месяца. В день летнего солнцестояния дневное светило на момент замирает, после чего начинает опускаться все ниже к горизонту, уменьшая продолжительность светового дня.

Несколько фактов из истории:

• В 2010 году в день летнего солнцестояния был разведен самый большой костер в мире. Произошло это в Норвегии. Праздничное пламя в высоту достигло 40,5 метров.

• В Древнем Египте этот день считался точкой начала нового года. Египтяне заметили, что в этот момент на небосводе появляется звезда Сириус. Это означало – Нил разливается, что, в свою очередь, играло огромную роль в сельском хозяйстве государства. 

• А в Древней Греции день летнего солнцестояния был днём всеобщего социального равенства. В этот день греки возносили хвалу Крону, богу земледелия, и рабы участвовали в торжествах наравне со свободными людьми без каких-либо ограничений, сообщает factroom.ru.

Редакция портала GorodVo.ru желает горожанам не только астрономического лета, но и земного – с жарой, солнцем, пляжем и загаром. 

Ирина Луцкер.

 


 

Загрузить ещё