На "пятаке" умер осужденный по делу Анны Политковской

Лом-Али Гайтукаев был обвинен в причастности в убийстве журналистки

В июне 2014 года суд приговорил Лом-Али Гайтукаева к пожизненному сроку. Отбывать наказание его отправили в Вологодскую область. По словам адвоката Елены Харионовской, в ноябре 2015 года здоровье Гайтукаева резко ухудшилось, его положили в больницу, обнаружили цирроз печени и признали инвалидом второй группы. Для осужденного были вызваны столичные врачи, которые подтвердили диагноз, сообщили корреспонденту ИА «Вологда Регион» в областном Управлении ФСИН. Заболевание оказалось неизлечимым.

Адвокат также отметила, что болезнь Гайтукаева входила в перечень заболеваний, которые могут служить основанием для освобождения от наказания.

- Мы подготовили ходатайство о его освобождении, А 10 июня он скончался, - цитирует слова адвоката издание «Кавказский узел». По ее словам, сегодня тело Гайтукаева выдадут родственникам для транспортировки в Чечню, где он будет похоронен на родовом кладбище.

СПРАВКА
Журналист Анна Политковская стала известной по серии материалов о Чечне и Северном Кавказе. Была застрелена в Москве 7 октября 2006 года. Мосгорсуд рассматривал дело повторно после роспуска первой коллегии присяжных. Подсудимые своей вины не признавали.

Ольга Хрипина
 

Загрузить ещё