Имена трех победителей «Голосов истории» объявлены в Вологде

Фестиваль закрылся 27 июня в Консисторском дворике Вологодского кремля.

В этом году в фестивале приняли участие 23 театра из 11 регионов России. Также в программе участвовали театральные коллективы из Чехии, Болгарии, Армении, ДНР. Показы проходили на площадках в Вологде, Череповце и Кириллове. Всего спектакли посмотрело около 9 тысяч человек.

По оценкам жюри выбрано три победителя. В конкурсе участвовало 13 спектаклей, остальные – вне конкурсной программы.


Лауреатом фестиваля за спектакль в традиционном театральном помещении стал режиссер Евгений Гельфонд за спектакль «К тебе, земля обетованная» Нового художественного театра (Челябинск).

Лауреатом премии имени А. П. Свободина «За наиболее яркое раскрытие средствами театра исторического события» в номинации «Спектакли в традиционных театральных помещениях, отображающие исторические события и исторических персонажей» стал режиссер Григорий Козлов за спектакль «Живи и помни» Санкт-Петербургского государственного театра «Мастерская».

Лауреатом премии имени А. В. Семенова «За наиболее успешное освоение средствами театра историко-архитектурного пространства» в номинации «Спектакли, подготовленные театрами для исполнения в историко-архитектурной среде» стал спектакль «Макбет» Пермского театра «У Моста». Режиссер – Сергей Федотов.

Также некоторые участники были награждены специальными дипломами и призами, сообщает пресс-служба областного правительства.

Ирина Луцкер

 


 

Загрузить ещё