Россияне учатся счастью по учебнику жителя Вологодчины

Книга Василия Сычева вошла в десятку самых популярных изданий.

Как рассказал порталу «ГородВо» Василий Сычев, идея создания «Учебника счастья» пришла в начале 2000-х годов. Тогда на глаза ему попалась статья о том, что в одной из скандинавских школ детям начали преподавать уроки счастья. Череповчанин решил, что и российских школьников неплохо было бы просветить на этот счет. В итоге в 2014 году он написал статью «Учебник счастья», который затем опубликовал журнал для школьных психологов и преподавателей «Вестник практической психологии». Продолжив изучать вопрос счастья, автор пришел к созданию уже целого мировоззрения счастливого образа жизни.

Не ЗОЖ, а СОЖ!

- Василий, что такого нового вы там написали, что учебник идет нарасхват?

Писатель-изобретатель Василий Сычев

Не так давно российские ученые под руководством Константина Анохина открыли новые механизмы работы нашей памяти. Оказалось, наша память довольно пластичная, и ее можно менять. В настоящий момент американцы используют эту методику для лечения солдат, получивших на войне посттравматическое расстройство, правда, они используют при этом еще и медицинские препараты. Я разработал авторскую методику, позволяющую человеку научиться управлять и изменять свою личность без каких-либо химических веществ. Это позволит людям перестать страдать и стать, наконец, счастливыми. 

- И что для этого нужно?

- У человека очень много воспоминаний, как положительных, так и отрицательных. И они постоянно пополняются. Из-за этого нам сложнее всего из всех животных становиться счастливыми.
Поэтому, самое главное, надо научиться себя понимать. Понимать, что большинство наших эмоций связано с нашими воспоминаниями. И причина большинства страданий в наших старых переживаниях. Причина не в настоящем, она в прошлом. Поэтому логика не работает. Чтобы стать счастливее надо работать, прежде всего, со старыми воспоминаниями.


- Еще одно ваше ноу-хау - мировоззрение Счастливого Образа Жизни. В чем его отличие от всех знакомого Здорового Образа Жизни?


- Мировоззрение Здорового Образа Жизни – это, безусловно, одно из достижений человечества, но, на данный момент, оно немного устарело, поэтому я разработал его актуальный апгрейд, то есть обновление - Счастливый Образ Жизни. СОЖ вырос из ЗОЖ, к главным принципам здорового образа жизни – правильному питанию и физической активности - я еще добавил умение управлять своей психикой. Плюс, у меня идея здорового питания трансформировалась в идею счастливого питания, а физическая активность предполагает занятия, которые в радость, а не в тягость. То есть и питание, и занятия физкультурой должны быть, может, и не такими полезными как в ЗОЖ, но приятными.


К примеру, человек сидит на диете, ест через силу какие-то не вкусные блюда, мучается и в итоге срывается. Я предлагаю кушать что-то, может, не такое полезное, но приятное. В итоге человек такую не очень строгую диету не бросит и своей цели, снизить вес, в итоге добьется. Так же и с физической активностью. Например, я не очень люблю подтягиваться или гантели поднимать, если и делаю, то через силу. Зато я очень люблю гулять по лесу. И, может, прогулка по лесу не такой эффект даст, но зато я это делаю с удовольствием и, значит, никогда не брошу. А если вы еще питаетесь и физкультурой занимаетесь так, чтобы не навредить людям и окружающей среде, то вот и получится Счастливый Образ Жизни.

Изобретая плов и вечный двигатель


- Вы не только автор книг, но и изобретатель. Можете рассказать о своих изобретениях.

- Мне нравится кулинария. У меня есть один запатентованный рецепт приготовления мяса, который, к слову сказать, официально является первым русским рецептом приготовление мяса на огне. Я открыл небольшой секрет приготовления плова и придумал, пока не запатентованный, но очень интересный, рецепт приготовления иван-чая. Сейчас я получаю патент на способ изготовления макарон, которые не будут пригорать в принципе.
Кроме того, я придумал и запатентовал (или патентую в настоящее время) изобретения, позволяющие удалять сосульки с крыш, изготавливать деталь умной (электронной) одежды, накладывать, не инвазивные (не травмирующие) швы на рану.
В числе других моих изобретений - получение энергии из вакуума.

-Так это же, можно сказать, настоящий переворот!

- Несколько лет назад, мировые СМИ облетела новость, что египетская студентка, запатентовала способ получения энергии с использованием эффекта Казимира. Однако способ этот, сложен и требует прикладывания внешней энергии. Сейчас я заканчиваю процесс патентования способа получения неограниченного количества энергии из квантовых флуктуаций,(основано на эффекте Казимира). Этот способ, если его удастся воплотить, позволит полностью изменить мировую энергетику может помочь людям решить энергетические проблемы.

- С масштабом ваших изобретений можно даже на Нобелевскую премию претендовать!

- Неплохо бы, но дело в том, что Нобелевскую премию дают не за то, что ты что-то хорошее придумал, а за то, что это хорошее удалось в жизнь воплотить.

- Кстати, а как обстоят дела с внедрением ваших изобретений?
 

- Я пытаюсь что-то внедрить. Но изобретать и внедрять - это разные вещи. Есть ученые, которые что-то открывают. Есть люди, которые ничего не открывают, а что-то изобретают. А есть предприниматели, которые все эти изобретения в жизнь воплощают. Большинству изобретателей не удается самим внедрить в жизнь свои изобретения. Я, возможно, хороший ученый, хороший изобретатель, но не идеальный предприниматель. Да, я пытаюсь что-то внедрить, веду переговоры про мясным технологиям с известным производителем мясных продуктов, с управляющей компанией по удалению сосулек с крыш. Они заинтересованы, но хотят посмотреть рабочий образец. Нам удалось уже прототип этого устройства собрать и смонтировать на одной крыше, но надо его немного еще до ума довести. Так что, надеюсь, что-то из моих изобретений внедрить рано или поздно получится. Конечно, хочется, чтобы это произошло раньше.

Надо сказать, что люди очень тяжело реагируют на новые вещи. У нас просто психика так устроена, мы работаем на том, что мы знаем. Вот считается, что человеку интересно все новое. На самом деле, нам новое не интересно, нам интересно то, что немного отличается от того, что мы знаем. Все новое вызывает страх. Поэтому и проходят десятки лет пока что-то новое внедряется.

Татьяна Почтеннова

 


 

Загрузить ещё