Память известного врача увековечили в Вологде

На здании областной детской больницы установили доску с именем Светланы Тюльковой

Заслуженный врач России почти 30 лет возглавляла пост главврача областной детской больницы. Памятная доска установлена на стене больницы на Окружном шоссе. Почтить память Светланы Тюльковой пришли десятки вологжан.

На торжественной церемонии многие отмечали, что главным для Светланы Алексеевны была забота о детях.

- Она много сделала для развития уровня медицины в Вологде, открытия новых отделений. В частности, функциональной диагностики, неврологическое для детей с поражением центральной нервной системы и патологии речи, заработала иммунологическая лаборатория, психоневрологический центр для оказания помощи больным эпилепсией. Ее работа отмечена наградами всех уровней, - рассказали о вкладе врача в пресс-службе областного Департамента здравоохранения.

СПРАВКА

Светлана Алексеевна Тюлькова возглавила областную детскую больницу в 1981 году. При ней началось строительство новых корпусов больницы на 600 мест. В них проходили лечение новорожденные дети и груднички, родившиеся раньше срока или с патологиями. В новых корпусах предусмотрены все необходимые условия для комфортного пребывания матери и ребенка по принципу один бокс для одного пациента. Светланой Алексеевной проделана работа по внедрению в лечебную практику новых медицинских технологий в неонатологии, онкогематологии, при ожоговой болезни, бронхиальной астме и обструктивном синдроме.

Ольга Хрипина


 

Загрузить ещё