1201 преступление в отношении женщин на бытовой почве зарегистрировано в Вологодской области в 2016 году

Побои и угроза убийством – самые распространенные преступления мужчин против женщин

По данным УВД МВД Вологодской области, за 2016 год в отношении женщин на бытовой почве в Вологде зарегистрировано 330 преступлений, в Череповце – 285, в области – 1201.
Наиболее распространенный вид преступлений – угроза убийством. В Вологде зафиксирован 161 случай, в Череповце – 78, по области – 433. На втором месте – побои. Цифры по Вологде – 123, по Череповцу – 177, по области – 590.
В прошлом году на бытовой почве в Вологде было убито 3 женщины, в Череповце - 5, в области – 14. Всего же в домашних конфликтах в Вологодской области погибли 105 женщин.
Как говорит заместитель руководителя Кризисного центра для женщин города Вологды Ирина Волкова, ежегодно к ним в Центр за помощью обращаются от 250 до 400 женщин, оказавшихся в ситуации домашнего насилия.
- Не надо ждать и верить, что сегодня он тебя избил, а завтра попросил прощение и все будет хорошо. Насилие носит цикличный характер. Это замкнутый круг. Избил, цветочки, помирились. Избил, цветочки, помирились… И круг этот все короче и короче. И его без посторонней помощи не разорвать. Поэтому если случилась проблема, то не стесняйтесь, не молчите, не думайте, что вы одни или вы в чем-то виноваты. Ищите того, кто поможет. Это может быть наш центр, это может быть психолог или участковый . Так что если что-то произошло, то не надо ждать худшего, - говорит Ирина Волкова.
Сотрудники Кризисного центра готовы оказать как психологическую, так и юридическую помощь женщинам, находящимся в ситуации домашнего насилия. Центр находится по адресу: г.Вологда, ул.Ярославская, 30, т.8-911-522-66-38.
Также при Центре работает социальное убежище, в котором женщины могут находиться от 3 до 6 месяцев, при необходимости и дольше. Здесь им помогают решить проблемы, найти работу, жилье, разобраться с мужьями.
Татьяна Почтеннова
 

Загрузить ещё