Вологодский фестиваль «Голос ремесел» пройдет на северсталевские деньги

На реализацию данного проекта металлургическая кампания подарила Вологде 2 миллиона рублей – в качестве подарка на 870-летие областной столицы

На сегодня на «Голос ремесел» заявилось 800 мастеров из России и зарубежья. Ремесленный форум пройдет в Вологде с 22 по 25 июня. Его главными площадками станут Кремлевская площадь, Кремлевский сад, сквер на набережной и проспект Победы вдоль Вологодского кремля. 

- Сейчас подготовка к фестивалю – в завершающей стадии. Мы рассчитываем, что значительная часть вологжан, жителей города, области приедут в дни юбилея в наш город. Ожидается, по меньшей мере, около 50 тысяч гостей из нашей области и соседних регионов, – рассказал начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Вологды Николай Дьяков.

В этом году в «Голосе ремесел» 7 конкурсных программ. Каждый день вологжан и гостей города ждут новые шоу и концертные программы, выставки, лекции, презентации арт-объектов. Ключевая тема фестиваля – «Традиции и современность».

- В этом году мы объявили новый конкурс «Традиции. Продолжение». Чтобы увидеть, как ремесло может жить в современности, современном дизайне, как можно интересно интерпретировать традиционные мотивы и популяризировать тему нашего наследия, того, что мы любим, – поделилась куратор Центра культуры «Красный угол» Светлана Попова-Знаменская.

Первый день фестиваля – 22 июня. Он начнется с ярмарки ремесел в 11 часов. В этот же день гостей ждут на выставках «Вологда в белом» в «Резном Палисаде» и «Ковры и коврики» в «Красном углу». Кстати, последняя уже открылась. Также 22 июня посетителей ждут на площадках «Посидим. Поедим», мастер-классах «Ремесла», площадке «Ремесленный посад», забавах «Козы. Косы», площадке «Заборно», а также концерте этнофольк-коллектива «Околесица», сообщает пресс-служба Администрации Вологды.

Ольга Хрипина
 

Загрузить ещё