Вологда продолжает фестивалить

Областная столица в ожидании нашествия кружевниц

Фестивале «Vita Lace» пройдет в Вологде с 22 по 25 июня. В нем планируют принять участие более 500 кружевниц. География гостей широкая: Германия, Австралия, Бельгия, Польша, Эстония, Словения, Хорватия и Италия, сообщает официальный сайт Правительства области.

- Индивидуальные заявки поступили из 24 регионов страны: из Московской, Ленинградской областей, Москвы и Санкт-Петербурга, Кургана, Севастополя, Балахны, Рязани, Орла, Таганрога, Пермского края, Новосибирской области, Архангельской области, Нижнего Новгорода, Тверской, Липецкой, Белгородской, Мурманской областей, Петрозаводска, Ставропольского края, Ижевска, Кирова, Челябинска, Владимира, Казани, а также из Вологодской области. Коллективные заявки приняты из Москвы, Вологды, Череповца, Тотьмы, Великого Устюга, республики Коми, Перми, Красноярского края, Ленинградской области, Нижнего Новгорода, Ельца, Североморска, Севастополя и эстонского города Нарвы, - отметила в разговоре заведующая Музеем кружева Наталья Боева.

«Vita Lace» пройдет в Вологодском кремле уже третий раз. За время фестиваля было поставлено несколько рекордов России. В 2011 году на площади Революции было организовано самое массовое плетение, в котором приняло участие 570 человек. А в 2014-ом в Вологде сплели большое Олимпийское сердце. В этом году в Музее кружева пбудет представлена коллекция известного дизайнера Ульяны Сергеенко.

Ольга Хрипина
 

Загрузить ещё