Прокурор Вологодской области дал совет обманутым дольщикам

Порекомендовали не передавать застройщикам деньги напрямую, а класть их на специальные эскроу-счета.

Эскроу-счет – это открываемый банком клиенту текущий счет, на котором плательщиком размещаются деньги, с условием их депонирования (блокировки) без права совершения владельцем счета расходных операций до выполнения обязательства, в счет которого размещены деньги.

Прокуратура Вологодской области проводит мероприятия по предотвращению нарушений прав будущих участников долевого строительства 3 многоквартирных домов на территории города Вологды. Застройщиками по которым являлись ООО «Квартал», ООО «Жилстройиндустрия», ООО «Старстрой». Вопрос с обманутыми дольщиками до сих пор стоит остро.

В целях защиты жилищных прав участников долевого строительства органами прокуратуры во взаимодействии с органами власти, правоохранительным блоком был реализован комплекс мер, в том числе превентивного характера.

11 июля на внеочередном заседании сессии ЗСО рассмотрен законопроект, предполагающий расширение перечня мер государственной поддержки. Проект поддержали все депутаты.

«Закон принят по нашей инициативе и уже действует. Организации, которые будут достраивать жилье для обманутых дольщиков, проверены и являются компетентными застройщиками. Им будут выделены лучшие участки в Вологде, Череповце и Шексне. Насколько закон будет эффективным, покажет время. Чтобы избежать новых обманщиков, мы рекомендуем горожанам не передавать деньги напрямую застройщикам, а хранить их на эскроу-счетах», – сообщил порталу GorodVo.ru прокурор Вологодской области Александр Гринев. 

 

В настоящее время проводится проверка по факту отказа одной из крупнейших в стране страховой компании «Респект» произвести страховые выплаты участникам долевого строительства общества с ограниченной ответственностью «Стройиндустрия».

Ирина Луцкер

Загрузить ещё