Около 150 «мавров» и «мавритянок» собралось на слёте активистов под Вологдой

Слёт «МАВР» прошел уже 11-й раз. Участники – молодежь поселений Вологодского района.

Название молодежного мероприятия не имеет ничего общего с африканскими племенами, это всего лишь аббревиатура – молодежный актив Вологодского района. Золотая молодежь, которую, по словам самих участников, «утром не разбудишь, ночью не найдешь», собралась на прилегающей территории Центра активного отдыха «Y.E.S» в Стризнево. За считанные часы просторное поле превратилось в туристический городок со своими законами, достопримечательностями, фишками и даже инфраструктурой.

Учредители слёта – Управление культуры, молодежной политики и туризма Администрации Вологодского района.

Участники

Всего на участие в слёте зарегистрировалось 12 команд из 7 сельских поселений Вологодского района: «Молодёжь» (Кипелово); «Даешь молодёжь» и «Гангстеры» (Майский); «ФКБ» (Сосновка); «Дубровская FiFa» (Дубровское); «Мадагаскар» (Васильевское); «Самовары» (Грибково); «Детская деревня – SOS» (Маурино); «Влади Поттер и Кубок МАВРа» (Заря); «Чёрная метка» (Можайское и Непотягово); «Бродячие артисты» (Огарково); «МАВР CLUB» (Фофанцево).

Перед участниками стояла задача – не только достойно представить свое поселение, но и выиграть кубок слета. Для этого было необходимо набрать максимальное количество баллов за два дня. Соревновалась молодежь по-разному: в танцах, песнях, интеллекте, спорте.

Гости

Важную часть мероприятия составила деловая программа. Туристический городок «МАВР» посетили глава Вологодского района Сергей Жестянников, начальник ЗАГСа по Вологде и Вологодскому району Лариса Ефимова и прокурор Вологодского района Алексей Бобров.

В ходе панельной дискуссии приглашенные гости рассказали участникам о важности молодежной политики, ценности семьи и о том, что коррупция – это очень плохо. Спикеров завалили вопросами по этим темам. Один из участников поинтересовался, куда нужно обращаться, если встретился с коррупцией, на что получил подробную инструкцию (сознательная молодежь, ничего не скажешь).

Лариса Ефимова рассказала о популярных и редких именах новорожденных, а также призвала всех жениться и рожать детишек, отметив, что деньги – не главное. 

Сергей Жестянников пообещал построить новые стадионы в поселениях, именно эта проблема была актуальной для большинства участников. Активисты поверили словам главы, но чуть позже проверили это – пиратская команда «Черная метка» связала Сергея Геннадиевича и согласилась отпустить только после совместного командного танца. Так глава стал членом «Черной метки» – в доску своим. А своих, как известно, не обманывают!

Также участники сыграли в «Что? Где? Когда?», выступили с заготовленными визитками, взорвав сцену, и сплотились на «веревочном курсе». Вечером все активно утаптывали скошенную траву возле сцены – началась дискотека.

Во второй день в городок «МАВР» приехали фитнес-тренер с зажигательной «Зумбой», бизнес-тренер Катя Климова со своим тренингом и топ-ведущая Марина Хлебова с развлекательной программой. Ребята узнали, как построить карьеру, «выбить» грант и создать свою молодежную организацию.

Харизматичная и скромная Марина Хлебова зажгла не по-детски, и участники слёта зажглись вместе с ней. После улетной программы организаторы объявили победителей – кубок слёта взяла команда «Самовары» из Грибково. Остальные участники были награждены спецдипломами.

И туристический городок «МАВР» начал таять на глазах – буквально за полчаса палатки исчезли, и командные места полысели. Как будто ничего и не было. Главное, что остались воспоминания и фотографии, которые будут греть души участников до следующего слёта.

P.S.

Рецепт топовой картошечки с тушенкой на костре от Юли Вахричевой

Берем картошечку, чистим ее, моем, аккуратно нарезаем кубиками и ставим на костер вариться. Не важно, умеете ли вы готовить – получится круто. Живой огонь на природе творит чудеса. Главное не забыть положить туда тушенку и посолить, а остальное не критично. Если в вашей компании есть вегетарианцы, то тушенку необходимо исключить. Кушать подано

Веганская кастрюля выглядела не так аппетитно, как блюдо с тушенокой. Наелись ли вегетарианцы – остается гадать.

Денис Эккерт

 

  

Загрузить ещё