Историк моды Александр Васильев посоветовал отправить вологодских кружевниц на стажировку в Италию

Известный искусствовед подсказал вологжанам пути сохранения народного промысла

На пресс-конференции, посвященной открытию выставки, историку моды был задан вопрос по поводу сохранения кружевного народного промысла. Александр Васильев посоветовал вологодским кружевницам обращаться чаще к дизайнерам:
- Сохранить кружевной промысел можно с помощью дизайнеров. Вот, в частности, российский дизайнер Ульяна Сергиенко сделала заказ вологодским и елецким кружевницам. Это принесло им небольшой доход. Это их немножко взбаламутило. И это родит локальную моду. Дело в том, что кружевницы не все художницы. Многие из них готовы повторить модель, но сочинить модель, которая была бы актуальна и применима к сегодняшней моде, они часто не могут. Если какой-то дизайнер им что-то подскажет, ну, например, мешок для мобильного телефона или какой-то воротничок для школьницы, они готовы может быть и повторить. Но они не точно всегда знают, что можно продать на сегодняшнем рынке. Потому что модели часто чуточку архаичны и не имеют спроса сегодня. Тут вопрос моды очень силен. Надо чтобы технология производства попала в русло современной моды, тогда покупать, возможно, и будут.
По мнению историка моды, вологодским кружевницам было бы полезно посетить родину кружевоплетения – остров Бурано в Италии. Мастерицы смогли бы не то, чтобы познакомится с технологией (там игольчатая, а не коклюшечная как у нас технология), а просто посмотреть на итальянское кружево.
- У них есть уникальные школы кружева, они с удовольствием принимают учеников и это бы обогатило наших кружевниц, - заметил Александр Васильев.
Татьяна Почтеннова 

Загрузить ещё