Еще одно кованое дерево подарено Вологде от артели кузнецов

Итоги фестиваля «Голос ремесел» подвели в Вологде

На четыре дня Вологда превратилась в мировую столицу промыслов. Фестиваль ремёсел собрал более 600 мастеров из 40 регионов России и стран зарубежья. В рамках фестиваля мастера представляли свои работы в семи традиционных номинациях: женские ремёсла, кузнечное и ювелирное дело, валяние, резьба и плетение, забытые ремёсла, роспись, гончарное дело и керамика.

А также в пяти дополнительных номинациях: «Замысел», «Ремесло в клеточку», «Посидим. Поедим», «Туризм. Путь к традициям», «Ремесло начало». Жюри предстояло определить победителей почти из 1000 конкурсных работ. Лучшие мастера получили дипломы и денежные призы.

Мастера кузнечного дела, принявшие участие в четвертом фестивале, подарили городу кованое дерево. Металлическая конструкция в виде берёзового листа, высотой около двух метров украшена птицами. Предполагается, что располагаться чудо-дерево будет у центра ремёсел "Резной палисад". Такое дерево станет уже третьим в Вологде.

- Думаю, что фестиваль удался на сто процентов. Спасибо мастерам, которые приехали в Вологду со всех концов России и даже из других стран. Спасибо за то, что вы показали широчайшую палитру народных промыслов. В следующем году для Вологды наступает очередь проведения съезда ганзейских городов. И у нас есть задумка соединить фестиваль Ганзы с днями проведения фестиваля «Голос ремёсел», - рассказал мэр Вологды Андрей Травников.

Лучшие мастера получили дипломы и денежные призы. Ну а вологжане и гости города – незабываемые впечатления.

Ольга Хрипина

Загрузить ещё