Приметы на 21 ноября: ни в коем случае не мойте голову в Михайлов день

Чтобы жизнь сложилась удачно, лучше пеките пироги и ходите друг к другу в гости. А также наблюдайте за погодой.

21 ноября христиане отмечают день архангела Михаила, или Михайлов день.

Этот праздник установлен с IV века, когда отцы церкви, сверившись с нумерологией, решили, что именно этот день и это число больше всего подходит для того, чтобы почтить всех ангелов небесных и их предводителя Архистратига Михаила.

Михайлов день открывал последнюю неделю перед началом Рождественского поста, когда следовало ходить друг к другу в гости, есть пироги и веселиться - ведь в дни поста на все это будет наложен запрет.

Хорошим предзнаменованием наши предки считали сходить на Михайлов день в баню – это должно было отогнать все хвори и болезни. А вот голову, напротив, суеверия сегодня мыть не рекомендуют, «а то ум смоете».

Разумеется, не обходилось в Михайлов день и без наблюдения за погодными приметами. Морозное утро предвещало обильные снегопады в первые два месяца зимы, а вот мокрый снег, напротив, сулил, что зима будет сырой и теплой. Если появится ясное солнышко – значит, не за горами морозы.

Согласно прогнозам синоптиков, в среду, 21 ноября вологжан ждет ясная морозная погода. На западе области возможны кратковременные осадки в виде снега. Ветер южный, юго-западный. В Вологде в ближайшие три дня будет холодно -6..-6, на востоке области возможны морозы до -8...-14. На дорогах местами гололедица.

Ольга Егорова

Загрузить ещё