Жернова для мельницы в Семенково нашли жители ближайших деревень

На просьбу сотрудников архитектурно-этнографического музея под открытым небом откликнулось несколько вологжан

Реконструкция мельницы из деревни Борок Тотемского района на территории музея идет уже седьмой год. Мечта музейщиков – сделать ее действующей. Но для этого не хватает жерновов. Тогда было решено обратиться к вологжанам. Вдруг в деревнях сохранились жернова, которые можно использовать в реконструкции. Первым откликнулся известный валяльщик валенок Николай Сайкин. Затем позвонила жительница деревни Павшино Вологодского района Надежда Маракина. 

- Погодные условия заставили подождать старту работ. Дождались, пока сошел снег, потом пошли дожди, дороги стали непроходимыми. До места удалось добраться только в конце июня. Наконец, ремонтно-реставрационная служба доставила в музей 4 жернова. Два из них сильно изношены. Сразу видно, немало зерна они перетёрли в своё время. Другие же – ещё крепкие, значительные по объёму и вполне могут быть использованы в качестве рабочего механизма, - рассказали в музее Семенково.

Правда, работы по дальнейшему строительству временно приостановлены. Необходимо, чтобы амбар выстоялся или, как говорят реставраторы: «сел». Прораб музея Владимир Новосёлов не спешит давать на этом этапе громких обещаний о скором завершении работ на объекте:

- Перед нами поставлена задача оживить мельницу. В связи с этим придётся решать многие технические задачи, вносить коррективы в проект реставрации с учетом параметров приобретённых жерновов. Я не уверен, что на масленице 2018 года состоится запуск мельницы, но то, что к этому времени вырисуется её силуэт – это наверняка!

Работы на объекте вновь начнутся с наступлением осени.

Ольга Хрипина
 

Загрузить ещё