Солнце не порадует вологжан на этой неделе

Облачная погода, дожди и сильный ветер – вот будни жителей областной столицы

Причиной такой погоды стал циклон, который смещается на северо-восток области. 28 июня ожидается облачная с прояснениями погода, порывистый ветер. Ночью плюс 10-12 градусов, днем до 18-ти.

- До 20 градусов прогреется воздух днем 29 июня, а на следующий день – циклон из Скандинавии вновь принесет порывистый ветер, дожди, грозы и не больше 16 градусов тепла. Ночь пройдет без осадков при температуре всего 7-9 градусов, - рассказали вологодские синоптики.

Как сообщили в областном гидрометцентре, среднесуточная температура в этом июне ниже нормы в среднем на 3 градуса. За неполный месяц в Вологде уже выпало более 120 мм осадков – почти вдвое больше нормы. Июль будет теплее, но высоких температур – до 30 градусов – ожидать не стоит.

Пока вологжане страдают от ветров и отутствия солнца, на Кубани устраняют последствия града. 

В Краснодарском крае выясняют масштабы нанесенного ущерба. Ситуация находится под контролем Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Эвакуация населения не проводилась, погибших и пострадавших нет. Град повредил крыши более трех десятков домов в поселках Перевалка и Бурный, но повреждения небольшие. Местные жители делятся фотографиями огромных градин в соцсетях. Некоторые градины достигали в диаметре 5 см. 

Ольга Хрипина

Загрузить ещё