Обзор «ГородВо»: Мусихин в СИЗО, Осокин – дома, «земельные сертификаты» и Дед Мороз против меркантильных желаний

Наступила зима и последний месяц года. А Вологда уже готовится к году новому. На площадях в микрорайонах уже установлены праздничные ели, готова новогодняя иллюминация. Еще несколько дней – и город засияет в своем праздничном убранстве. Возможно, это как-то поднимет вологжанам и гостям города настроение и частично компенсирует отсутствие снега. Мы же, по традиции, вспомним, каким настроением одарила нас уходящая неделя. Что из событий достойно остаться в памяти немного дольше времени, необходимого для чтения информации. Итак, неделя с 26 ноября по 2 декабря. Поехали.

Понедельник. 28 ноября


Здоровье – прежде всего. Видимо, поэтому такой интерес вызвала новость об открытии нового областного портала для получения медицинских услуг. Сайт, где можно записаться на прием к врачу и не только, начнет работать с 3 декабря. Как сообщили в областном департаменте здравоохранения, записаться на прием к специалисту через интернет можно и сейчас, зарегистрировавшись на портале госуслуг. Однако, новый сайт предполагает более широкие возможности для вологжан. Какие именно – читайте в нашем материале. Там же указан адрес портала.

Пьяные угонщики в ночь на понедельник разбили угнанный автомобиль. Заодно сильно досталось другой машине, в которую воры врезались, спасаясь от полиции. Почти детективный сюжет. Злоумышленников задержали через пару минут после угона и аварии. Только вот двум владельцам разбитых автомобилей от этого не легче. Компенсации по ОСАГО ждать вряд ли придется.

Вторник, 27 ноября

Мать выпавшей из окна девочки приговорили к году исправительных работ. Трагедия произошла еще в августе. Нетрезвая мамаша двух девочек улеглась спать, не позаботившись о безопасности детей. Старшая проснулась и залезла на подоконник. Не удержавшись, девочка выпала из окна девятого этажа и погибла. Непутевую мать обвинили в причинении смерти по неосторожности.

Житель Шекснинского района развращал свою 13-летнюю дочь. Извращенец совершал сексуальные действия с ребенком, применяя физическую силу. Девочка пожаловалась маме, а та сообщила о девиациях мужа в полицию. Насильник задержан, возбуждено уголовное дело.

Среда, 28 ноября

Вологодским многодетным семьям увеличат компенсацию за оплату коммунальных услуг. С 30 % до 50 %. Такое решение приняли депутаты на сессии Законодательного собрания. Новый порядок начисления компенсации начнет действовать с 1 января 2019 года. Сейчас в области проживает около 13 тысяч многодетных семей. На увеличение выплат требуется около 63 миллионов рублей в год.

Большой интерес у наших читателей вызвал «народный календарь». С 28 ноября у православных начинается Рождественский пост. В течении 40 дней верующие не едят мяса и яиц, не пьют молока, воздерживаются от злых помыслов и нечистых речей. Считалось, что этот день как нельзя лучше подходит для очистительных процедур в парной и бане. А так же для посещения стоматолога — врачебные процедуры по санации рта проходят сегодня удачно и безболезненно. Читайте наш сайт по утрам и будете знать, как по народным приметам жить в гармонии с собой и с миром.

Четверг, 29 ноября

Еще один подарок для многодетных семей. Теперь вместо земельного участка для строительства жилья они могут получить денежную компенсацию. Размер выплаты – 223,4 тысячи рублей. Для многих семей это действительно хорошая помощь для улучшения жилищных условий. Далеко не все готовы затеять строительство пусть даже на бесплатной земле. Сейчас в области на очереди за получением участка стоит 8,4 тысячи семей. На обеспечение выплат по «земельным сертификатам» в бюджете области на 2019 года заложено около 400 миллионов рублей. Это позволит «обналичить» сертификаты более чем 1700 семьям.

Заместителю мэра Антону Мусихину продлили срок пребывания под стражей. Сейчас он в СИЗО и останется там, как минимум, до 15 января. Напомним, что Мусихин, Осокин и Ивонин были заключены в следственный изолятор до 4 декабря 2018 года по решению суда от 31 августа 2018 года в рамках расследования уголовного дела об исчезновении 100 миллионов рублей во время строительства транспортной развязки в районе Станкозавода. Само уголовное дело было возбуждено еще в 2017 году. Бывший заместитель главы города Алексей Осокин и заместитель мэра города Антон Мусихин были задержаны 16 июля 2018 года. Кстати, Осокина на следующий день из следственного изолятора отпустили под домашний арест. Так что один бывший чиновник встретит Новый год в кругу семьи, в то время, как другой – в камере.

Пятница, 30 ноября

В Шексне на мосту произошла массовая авария. Повреждены шесть автомобилей. Причина аварии – несоблюдение дистанции. ДТП спровоцировало пробку в обе стороны. Трасса – федеральная. Трафик большой. Тем более, на мосту и без этого велись ремонтные работы, что еще сильнее затруднило движение транспорта.

Дед Мороз посоветовал россиянам быть скромнее в своих новогодних желаниях. Волшебник в рамках своего традиционного путешествия приехал в Москву, где дал пресс-конференцию. Беседуя с журналистами, Дед Мороз сообщил, что не надо в новогоднюю ночь желать материальных благ типа квартиры и машины. Потому что тот, кто заказывает на Новый год новую машину, встречает Новый год в одиночестве в новой машине на МКАДе в пробке», — пригрозил волшебник.

Суббота, 1 декабря

Железная дорога передала два детских сада в муниципальную собственность. Два дошкольных учреждения, расположены на Пионерской, 80 и в Осановском проезде, 9Б. Оба сада работали как малокомплектные. В настоящее время их посещают 250 детей. Но существуют нормативы, по которым группы будут сформированы по-новому. Появятся 150 дополнительных мест. Родителям, которые хотят перевести детей в бывшие железнодорожные сады, необходимо написать заявление в управление образования. Работники этих учреждений останутся на своих местах, но появятся и дополнительные вакансии.

Загрузить ещё