Обзор «ГородВо»: приговор по убийству в «Дежневе», массовое минирование школ, ребенка убило на стройке

Незаметно, ну или для кого как, пролетел целый месяц наступившего года. Вологда избавляется от праздничного убранства, покрываясь одновременно снегом. Если первую половину зимы коммунальщики бездельничали на законных основаниях – убирать было нечего, то теперь самое время им напомнить, что сугробы сами себя не уберут. И если улицы худо-бедно чистят, особенно ближе к центру, то во дворах ситуация гораздо хуже. Утешает одно – меньше, чем через месяц уже наступит весна и все растает само собой. Правда, синоптики утверждают, что март будет весенним только по календарю. Ну, а пока мы все ждем весны, давайте вспомним, что еще произошло в Вологде и области кроме снегопадов на прошедшей неделе с 28 января по 3 февраля.

Понедельник, 28 января.

Любви все возрасты покорны, но любовь в некотором возрасте уголовно наказуема. Выбор 18-летнего Ромео из Сокола пал на 15-летнюю девушку из того же города. Пара встречалась недолго, но девушка успела забеременеть, после чего влюбленные расстались. История получила огласку и молодой человек попал в поле зрения правоохранительных органов. За секс с несовершеннолетний юноша был приговорен к 160 часам обязательных работ. Еще, говорят, легко отделался, наказание могло быть гораздо суровей.

В Великом Устюге, наконец, состоялось оглашение приговора убийце юного спортсмена и его пособникам. Следствие по нашумевшему уголовному делу, из-за которого туристы боялись ездить в гости к Деду Морозу, длилось два года. Ночью 12 февраля 2017 года в ночном клубе «Дежнев» Великого Устюга местный житель поссорился с 19-летним Денисом Раздроговым — курсантом речного училища, спортсменом и тренером, который раньше работал в клубе охранником. Денис, не смотря на юный возраст, был многим известен в городе – и для всех с хорошей стороны. Поэтому его хладнокровное убийство стало шоком для устюжан. Отморозок, после выяснения отношений с юношей съездил домой, взял ружье и, вернувшись в клуб, просто расстрелял в упор молодого спортсмена. От потери крови молодой человек вскоре умер в больнице. После двух лет расследования убийце дали 12 лет строго режима, а двум его подельникам, которые помогали в совершении преступления, 7 и 6,5 лет.

Вторник, 29 января

Грипп у ворот. На Вологодчине уже появились больные с таким диагнозом, и их число растет. По данным Роспортебнадзора, в январе за помощью к врачам обратились 12,4 тысяч жителей Вологодчины, и речь сейчас идет о росте заболеваемости во всех возрастных группах населения. Кроме негриппозных РС-вируса, короновируса, риновируса в регионе циркулируют такие крайне неприятные возбудители болезни, как гонконгский и свиной грипп.

Тело 16-летнего подростка нашли на стройке в Молочном, где он работал разнорабочим. Мальчика убило током, предположительно, от тепловой пушки, которая работала в помещение, где подросток вместе со своим напарником делал ремонт. Назначены две экспертизы: судебно-медицинская и электротехническая. По их заключениям и будут сделаны окончательные выводы о причинах гибели несовершеннолетнего работника.

Среда, 30 января


По Вологде и, как выяснилось, Череповцу в среду прокатилась волна сигналов о заложенных взрывных устройствах в школах, больницах, торговых центрах. Количество «заминированных» объектов росло с каждым часов. Детей из школ эвакуировали на улицу, старшеклассников отпускали по домам, а начальные классы размещали в ближайших детских садах. Звонки все без исключения оказались ложными. Ничего опасного или просто подозрительного спецслужбы в помещениях не нашли. Теперь ищут шутника, который устроил переполох в двух крупнейших городах области. От телефонных террористов пострадали города и в других регионах России.


Стал известен список дворов, которые отремонтируют этим летом в Вологде по программе «Городская среда». Денег хватит на благоустройство 39-и дворовых территорий и еще пяти общественных пространств. Список дворов есть, он размещен в нашем материале. Дворы выбирались в порядке очереди, по числу проголосовавших местных жителей. Самым активным ремонты провели в прошлом году. В этом пятилетняя программа будет продолжена. На градсовете, который пройдет 8 февраля, станут известны и площади и скверы, которые в этом году затронет благоустройство.


Четверг, 31 января


Внезапно хитом стала новость про конец света, который очередные прорицатели назначили на 1 февраля. У наших читателей оставалось меньше суток, чтобы подготовиться. Причем, в этот раз угроза носила не совсем шарлатанский характер. Впервые о том, что на Землю 1 февраля 2019 года может упасть астероид 2002 NT7, Национальное космическое ведомство США сообщило 17 лет назад. Было указано даже точное время падения — 11.47 утра. Спустя четыре дня после опубликования этого сообщения новость с сайта NASA была удалена. Вместо нее появилось опровержение, где говорилось, что из-за ограничения времени наблюдения не было возможности точного расчета орбиты астероида. По уточненным расчетам астероид 2002 NT7 пролетит мимо Земли не 1 февраля, а уже пролетел 13 января 2019 года на расстоянии 61 млн километров от нее. Опасность миновала, а мы и не заметили.


На Вологодчине становится все больше людей с лишним весом. Денег накопить с таким ростом цен, видимо, не получается и поэтому люди запасают то, что могут. Например, килограммы. Правда, ничего хорошего в этом нет. Да, зимой под нагулянным слоем жирка немного теплее. Но здоровью от лишних килограммов один вред. Врач-диетолог рассказала нашему корреспонденту, какой именно. А также научила, как правильно худеть по науке.


Пятница, 1 февраля

Водитель неизвестного грузовика скрылся с места аварии с пострадавшим под Вологдой. Авария произошла на выезде из города. 43-летний водитель кроссовера Субару Форестер не справился с управлением. Машину занесло и она столкнулась со стоящей в крайнем правом ряду фурой — грузовиком Мерседес — Бенц АКТРОС 1841LS с полуприцепом Кроне SD. После этого в Субару въехал неизвестный грузовик, водитель которого поспешил оставить место ДТП. При этом, в поврежденном кроссовере был пострадавший – 18 летний юноша. Пока непонятно, получил он травму от первого удара или после того, как в машину врезался уехавший грузовик.


В Череповце нашли педофила-насильника спустя 14 лет. Тесты ДНК, взятые с мест преступлений в 2004 году, подтвердили причастность ко всем эпизодам 41-летнего мужчины. Жертвами извращенца в начале 2000-ных стали девочки 8, 10 и 17 лет. Следствия по делам были приостановлены, так как преступника на тот момент было установить невозможно. Однако, благодаря науке, справедливость все же восторжествовала – педофил изобличен и ему предъявлено обвинение.


Суббота, 1 февраля


МЧС вновь предупреждает вологжан о непогоде. Информация остается актуальной. По данным ЦГМС, с 3 по 5 февраля (до 18:00), с распространением с запада на восток, ожидается продолжительный снег различной интенсивности. 5 февраля ожидается метель с порывами ветра до 16 м/с. В связи со сложившейся метеорологической обстановкой на территории области возможно возникновение ЧС, связанных с обрывом ЛЭП и линий связи; нарушением в работе дорожно-коммунальных служб, увеличением количества ДТП и заторов на трассах. Будьте аккуратны и внимательны, берегите себя и близких!
 

Загрузить ещё