Школы и детские сады Вологды отремонтируют к новому учебному году на 50 миллионов рублей

О капитальном ремонте речи не идет, но на «косметику» хватит.

По словам начальника управления образования администрации города Ирины Гуляевой, сумма в 50 миллионов рублей на подготовку учебных заведений к новому учебному году уже заложена в городской бюджет.

На эти деньги будет проведен ремонт крыш, подвалов, кронирование деревьев, асфальтирование школьных дворов, установку ограждений вокруг школ.

Фронт работ практически уже определен, заявки на проведение необходимых работ с учебных заведений собраны. Некоторые работы, которые не мешают учебному процессу, уже начались. Например, в подвальных помещениях.

«Часть работ, которые можно вести без помех для учебного процесса, уже началась. Например, это ремонты в подвалах. Также запланировано спилить некоторые старые деревья на территориях образовательных учреждений, кроны которых не позволяют сделать это летом. Основные ремонтные работы, конечно, развернутся в период летних каникул», - рассказала Ирина Гуляева.

Крыши 13 школ и детских садов, сообщает пресс-служба администрации города, планируется оборудовать снегозадержателями. Эта работа началась еще в прошлом сезоне и рассчитана на три года, по итогу специальные конструкции должны появиться на всех скатных крышах образовательных учреждений.

Кроме того, некоторые работы по благоустройству школьных и пришкольных территорий будут выполнены за счет «Народного бюджета». Некоторые ТОСы защитили проекты, связанные именно с облагораживанием участков около учебных учреждений.

Сергей Иванов

Загрузить ещё