Врачи рассказали о здоровье младенца, спасенного после взрыва в Магнитогорске

Телеведущая Елена Малышева поблагодарила медиков, спасших маленького пациента.

На Первом канале в телепрограмме «Здоровье» рассказали о состоянии 11-месячного ребёнка, найденного под завалами после взрыва в Магнитогорске.

Напомним, взрыв газа в жилом доме в Магнитогорске произошел ранним утром 31 декабря, погибли 39 человек. Спасательная операция продлилась до 3 января.

Ребёнок провел под обломками здания 35 часов, температура на улице была минус 27 градусов. Из-за обморожения и перелома его достали с черной ногой. Во время перелета ребенка согревал специальный аппарат, который равномерно обдувал его тело, помогая сосудам восстанавливаться. По словам врача НИИ Валерия Митиша, выяснилось, что под завалами мальчик рефлекторно глотал строительный мусор: он был обнаружен в кишечнике ребёнка.

7 января мальчик стал самостоятельно дышать, его состояние стабилизировалось. Врачи НИИ неотложной детской хирургии и травматологии имени Леонида Рошаля сумели избежать ампутации ноги: мальчик сможет самостоятельно ходить. По словам Леонида Рошаля, спасение ноги – чудо, но случилось оно благодаря стараниям медиков. Мать малыша рассказала, что до взрыва он ползал и мог передвигаться при поддержке родителей.

Сейчас мальчик находится в больнице с мамой. После выписки они вернутся в новую квартиру в Магнитогорске, которую получила семья.

 

Дарья Губа
 

Загрузить ещё