Евгений Шулепов признал, что проведенное при нем благоустройство набережной было неудачным

Бывший градоначальник, а ныне депутат Государственной Думы вступился за архитектора Надежду Снигиреву, которая раскритиковала реконструкцию набережной Вологды перед Владимиром Путиным.

Свое мнение Евгений Шулепов опубликовал на своей странице в Фейсбуке.

"Наблюдаю за ситуацией, которая разворачивается вокруг проекта благоустройства набережной в Вологде. Очень неприятно, что архитектор Надежда Снигирева, задавшая вопрос Президенту, подверглась настоящей травле за то, что имела смелость высказать свою точку зрения и свои предложения", - пишет депутат-единоросс.

В своем посте бывший глава Вологды пишет, что поддерживает архитектора, которая сейчас работает в Казани, а также признает, что благоустройство первой очереди набережной реки, которое проходило при его руководстве городом, вышло неудачным.

"К сожалению, необходимо признать - первая очередь набережной, которую мы реализовали в Вологде от пешеходного моста до устья Золотухи, была неудачной. Да, берег мы укрепили и благоустроили. Но люди не приняли эту набережную. Мы провели не одни общественные слушания, организовали различные рабочие группы, круглые столы и десятки совещаний в целом по проекту «Насон-город». Тогда особых возражений и неприятия проект не вызвал ни у экспертного сообщества, ни у жителей города. Возможно, потому что никто до конца не понимал, как в реальности будет выглядеть берег после реконструкции. Одно дело - картинки. Другое дело - реальность. И она мало кому понравилась", - признается Евгений Шулепов.

Тем не менее, депутат уверен, что из ситуации можно извлечь уроки. Например, пересмотреть имеющийся проект благоустройства, учесть критику и замечания. Хотя и предостерегает нынешние городские власти от своих собственных прошлых ошибок. "Поддерживаю мнение многих экспертов и неравнодушных активных вологжан - берега реки должны оставаться зелёными, их нельзя закатывать в камень или бетон. Укреплять их, безусловно, необходимо, но нужно искать другие способы берегоукрепления, стараясь максимально сохранить экологию и природный ландшафт", - считает Евгений Шулепов.

Добавим, что 14 февраля вечером в администрации Вологды пройдет заседание городского общественного совета, по вопросу берегоукрепления и благоустройства набережной реки Вологды.

 

 

Андрей Ястребов

Загрузить ещё