СМИ сообщили о возврате летнего времени

По информации некоторых изданий, на него Россия перейдет в марте 2019 года, а на зимнее - в сентябре.

Об этом сообщает Gorodche.ru со ссылкой на портал sochi-express.ru. В свою очередь, второе издание ссылается на Общественную палату РФ. Произойдет это, по данным сайта, в предпоследнюю субботу марта, а не в последнее воскресенье, как это было до 2011 года и как это делается в Европе. Стрелки часов надо будет перевести на час вперед. День выбран не случайно - перед весенними каникулами, чтобы дать детям возможность более мягкой адаптации.

На зимнее время Россия будет переходить не в последнее воскресенье октября, как ранее, а в последнюю субботу сентября. За этот день выступают ученые, ссылаясь на исследования, согласно которым человеку тяжелее даются ранние утренние подъемы в октябре, когда световой день начинает интенсивно сокращаться. По данным издания, за переход на летнее время по этому принципу проголосовало 2/3 россиян в 57 регионах страны. 

С 2011 года в стране был отменен действовавший десятилетиями перевод часов. Из-за сегодняшнего несоответствия световых суток фактическому времени отмечен рост заболеваемости из-за сбитых у населения биоритмов, что беспокоит врачей. Также это волнует сотрудников ГИБДД - максимальный трафик приходится на темное время суток, увеличивая статистику по авариям.

После коллег из Сочи о переходе на летнее время сообщил сайт privet-rostov.ru. Интересно, что на сайте Общественной палаты РФ информации о переходе на новое время нет.

Загрузить ещё