В Вологодской области бедные учителя?

Наша область оказалась в середине рейтинга по уровню доходов педагогов.

По данным исследования РИА Новости, треть российских педагогов в 51 из 85 регионов России до сих пор получают менее 15 тысяч рублей в месяц, то есть зарплату гораздо ниже, чем средняя по региону.

Эксперты учитывали зарплаты 5,5 миллиона сотрудников дошкольного, школьного, профессионального, высшего и других видов образования за 11 месяцев 2018 года.

Вологодская область оказалась на 43 месте из 85 возможных по уровню доходов педагогов в сфере образования. 37% педагогов в области получают зарплату меньше 15 тысяч рублей, 27% - более 35 тысяч рублей, и лишь 4% зарабатывают более 50 тысяч рублей в месяц.

В Алтайском крае и Дагестане менее 15 тысяч получает более половины педагогов. В Северной Осетии меньше 15 тысяч зарабатывают 54 % преподавателей, в Чечне — 47,7 %, в Смоленской области — 49,6 %, Кировской — 46% , Ростовской — 45,7%.

Самые высокие зарплаты у учителей в Москве и на Дальнем Востоке. В столице 59,5 % педагогов получают больше 50 тысяч. Далее идет Чукотка с 49,9 % и Ямало-Ненецкий автономный округ с 45,1 %. У Магаданской области 38,7 % , Камчатского края — 37,1 %, Сахалинской области — 36,6%. В Санкт-Петербурге более 50 тысяч зарабатывает каждый третий работник образования.
В Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Чечне и Тамбовской области 50 тысяч и более зарабатывают менее 1 % преподавателей и воспитателей. В Калмыкии, Адыгее, Мордовии, Северной Осетии, Чувашии и еще пяти регионах этот показатель не более 2%.

Аналитики пришли к выводу, что за пределами регионов-лидеров приемлемую зарплату получают лишь директора, самые высокооплачиваемые учителя школ и некоторая часть преподавателей в вузах.

Напомним, что 31 января президент Владимир Путин поручил министру просвещения Ольге Васильевой следить за зарплатами учителей в каждом субъекте и поддерживать их уровень дохода.

Дарья Губа
 

Загрузить ещё