Обзор «ГородВо»: раб-убийца, смерть под электричкой, троллейбусы возвращаются и теплый апрель

Как говорится в одной старой шутке, март уже почти месяц не в курсе, что он весна. У школьников начались весенние каникулы, а погода за окном все больше напоминает февральскую. Но есть повод для оптимизма: синоптики обещают, что весна, а затем и лето в ряде регионов России будут немного теплее, чем обычно. В этот ряд входит и Северо-Запад и даже Вологодская область. Правда, местные метеорологи более сдержанны в долгосрочных прогнозах, хотя тоже не исключают, что начиная с апреля температура может быть выше на пару градусов климатической нормы. Ну а пока мы ждем весну и глобальное потепление, давайте вспомним, чем кроме погоды запомнилась уходящая неделя.

Понедельник, 18 марта

Троллейбусы возвращаются на улицы Вологды. В последние годы все маршруты, кроме одного, были ликвидированы. Но вот из стен городской администрации пришла новость, что могут вернуть маршрут № 1, который свяжет микрорайон ПЗ с железнодорожным вокзалом. Решение вновь запустить троллейбус по Вологде связан с подарком из столицы. Москва при Собянине похорошела настолько, что там стали не нужны 15 бэушных троллейбусов, которые передадут в наш город. Да, они уже несколько «поюзанные», но все равно лучше, чем ничего и даже лучше, чем то, что пока еще ездит по единственному сохранившемуся в Вологде маршруту.

Красный мост в Вологде хотят лишить опоры. У чиновников есть замысел закрасить появившееся в начале марта оранжевое граффити в виде ноги в гэте (или сабо, кто их разберет). Рисунок появился благодаря творческой фантазии художников мастерской «shanty.town». В горадминистрации порыв не оценили и захотели убрать. Хотя, по мнению вологжан, вместо того, чтобы замазывать с риском для жизни весьма симпатичное граффити, лучше бы перекрасили перила, которые в прошлом году в рамках ремонта за 17 миллионов рублей покрасила компания «Новый дом». Не прошло и полгода, как на перилах повсеместно проявилась ржавчина.

Вторник, 19 марта


Раб-вахтовик совершил двойное убийство в Ханты-Мансийском округе, куда подался на заработки за длинным рублем. С зарплатой мужчину обломали. Как говорят местные жители поселка Ванзеват Белоярского района, вологжанин вместе с коллегами по несчастью существовали в практически рабских условиях. На производственной базе жили и работали несколько мужчин, приехавших в округ из разных регионов России на заработки. 31 января 2019 года между двумя рабочими произошел конфликт, в ходе которого вологжанин зарезал обидчика, а затем расчленил его тело, чтобы замести следы. Затем наш земляк, которого начал шантажировать начальник, застрелил и его.

Шокирующая гибель 17-летней девушки под электричкой потрясла не только Шексну, где и произошло ЧП, но и всю область. В месте производства работ по замене железнодорожного моста над рекой Угла на перегоне Шеломово-Шексна электричка насмерть сбила 17-летнюю девушку. Машинист подавал сигналы, но девушка на них не реагировала, затем применил экстренное торможение, но избежать трагедии не удалось. Все это произошло на глазах у рабочих Мостоотряда. У погибшей девушки остался маленький ребенок.

Среда, 20 марта

В Соколе два школьника спасли старушку, которая провалилась под лед. Версии подробностей происшествия несколько расходятся, но ясно одно, что без помощи детей пенсионерка могла погибнуть. Семиклассник и четвероклассник школы № 1 райцентра, гулявшие вдоль берега Сухоны, услышали крики о помощи. В беду попала 88-летняя пенсионерка. Пожилая женщина то ли вышла на лед реки и провалилась, то ли просто упала в кашу из воды, снега и льда на берегу. В любом случае, самостоятельно подняться старушка не могла и помощь ребят пришлась как нельзя кстати, а возможно, и спасла жизнь.

Вы считаете тариф на вывоз мусора завышенным? А вот замгубернатора Антон Стрижов, который отвечает за реализацию мусорной реформы в регионе, нет. Чиновник говорит, что тариф обоснован и не так уж и велик. Есть регионы, где платить за вывоз коммунальных отходов приходится еще больше, чем у нас. А уж если посчитать «средний» тариф по области – сложив 140 городских рублей с человека с 113-ю сельскими рублями, то и вовсе выходит вполне симпатичная и необременительная для семейного бюджета сумма. Ну это как в известном анекдоте про больницу, где у одного пациента температура 40, а второй в морге остывает.

Четверг, 21 марта

Варвару Караулову, отбывающей заключение в женской колонии в нашей области, могут освободить по УДО. Сейчас мы вам напомним, кто это такая. Бывшая студентка 1 курса МГУ считается политической заключенной, хотя у нас таких, конечно нет, все сплошь уголовники. Девушка замутила любовь в интернете не с тем парнем. Возлюбленный оказался вербовщиком запрещенной в России организации ИГИЛ. Варвара бросила учебу, родителей, полетела в Стамбул, откуда намеревалась перебраться в Сирию. В Турции девушку перехватили и передали российскому правосудию. Суд в октябре 2015 года дал Варваре гуманно подумать над своим поведением 4,5 года. Караулова, по словам адвоката, отбывая наказание, вела себя хорошо и достойна досрочного освобождения.

Хоть какие-то хорошие новости про погоду. Синоптики пообещали более теплую весну! И лето! И даже начало осени! И даже у нас! По прогнозам гидрометеоцентра, в ряде регионов, в том числе и на Вологодчине, температура может быть выше климатической нормы. Прогноз представлен с апреля по август. По ожиданиям специалистов, предстоящее лето будет теплее обычного. Впрочем, как рассказали порталу «ГородВо» в вологодском гидрометеоцентре, каких-то глобальных скачков температуры все же ждать не стоит. Апрель пройдет в рамках климатической нормы. а это +1… +3 градуса Цельсия. Зато в мае в восточных районах Вологодской области может быть теплее, чем обычно, на 1 — 3 градуса Цельсия. Тенденция сохранится и в летний период.

Пятница, 22 марта

Сбил ребенка и скрылся: ВАЗ в Вологде наехал на 13-летнего мальчика. Как сообщили в городском отделе ГИБДД, в 16:30 около дома № 3 на улице Северной неустановленный на тот момент автомобиль двигался со стороны улицы Карла Маркса по направлению к мосту 800-летия, совершил наезд на мальчика 2005 года рождения. С места происшествия водитель скрылся, оставив пострадавшего подростка одного. Позже бригада скорой помощи осмотрела ребенка и диагностировала ушиб правого предплечья и правой голени. От госпитализации мальчик отказался. Через некоторое время полиция установила и автомобиль, и водителя.

Заголовок новости немного устарел, но до сих пор актуален! Это мы про показания электросчетчиков. Данные принимаются до 25 марта, так что поспешите, сегодня еще можно. Специально ради приема данных 50 операторов контакт-центра Северной сбытовой компании будут работать в воскресенье и понедельник в усиленном режиме с 8.00 до 22.00.

Суббота, 23 марта

А вот и новость вдогонку к предыдущей. Вологжане в соцсетях жалуются на невозможность передать данные за электричество. «Северная сбытовая компания» подтвердила, что перебои существуют в работе сайта и группы «ВКонтакте». Возмущенные вологжане штурмуют социальную сеть сообщениями о том, что до операторов невозможно дозвониться, чтобы передать показания счетчиков, а сайт не работает. Как сообщает «ССК», на сайте могут возникать технические проблемы с хостингом. Данные приборов учета электроэнергии можно направить также по электронной почте client@sevesk.ru в формате лицевой счет – пробел - номер квартиры (если есть) – пробел – показание. Показания пишутся в теле письма, кроме указанных данных дополнительно ничего вписывать не нужно.

Загрузить ещё