«Это позор художественной гимнастики»: на олимпиаде в Токио произошел скандал

Россия впервые с 1996 года осталась без личного золота в женской художественной гимнастике в личном зачёте.

Сегодня в олимпийском турнире по художественной гимнастике на Олимпиаде в Токио сёстры Дина и Арина Аверины заняли 2-е и 4-е места, а победительницей стала представительница сборной Израиля Линой Ашрам, обогнав Дину на 0,15 балла. Даже тот факт, что спортсменка Израиля уронила ленту на последнем упражнении, не смутил судей.

«Дина не проиграла, она выиграла. Но, к сожалению, судейство было вопиющей несправедливостью. Оно войдёт в историю так же, как Немов, когда ему 12 минут аплодировали. Дина Аверина сделала всё чисто, не ошиблась на последнем виде. Это было просто позором художественной гимнастики», — заявила тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова.

Арина Аверина настолько разочаровалась, не получив медали, что объявила о завершении спортивной карьеры, сообщает «Лентач».