Позор за позором: Динамо Вологда после вылета из кубка РФ проиграло еще и в чемпионате второй лиги

Стоило ли возвращаться в профессиональный футбол-то? Тренера, тянущего Вологду на дно, в отставку?

Ну ладно, в полупрофессиональный – вторая лига все-таки. Откуда там настоящим футболистам взяться.

К чести вологжан, они держались до 87-й минуты. Хотя, кто об этом вспомнит, смотря на «ноль» очков, полученных за матч в турнирной таблице.

Динамо Вологда сегодня, 4 сентября, проиграло в гостях во Владимире местному клубу «Торпедо», уступив со счетом 0:2.

Вологжанам не удалось реабилитироваться перед своими болельщиками за позорный вылет из Кубка России 31 августа после первого же матча.

Казалось бы – основа вологодских динамовцев отдохнула на лавке, наблюдая 31 августа разгром одноклубников от костромского «Спартака». И вроде вы вот – пришло время показать молодежи и дублерам, как надо играть в футбол. Но нет. Тренерская ставка на бережливое отношение к игрокам основного состава провалилась с треском. И вохзможно, с отставкой. Потому что за трусливую осторожность в профессиональном спотре тоже надо платить. В том числе - и теплым местом. 

Напомним, что в Костроме, пока еще тренер динамовцев Анатолий Кертоаке, в послематчевой пресс-конференции плакался перед журналистами, что его мальчики (для битья) не успевают восстановиться в таком плотном графике, когда приходится играть больше 1 раза в неделю. И на розыгрыш Кубка страны был вынужден выставить запасной состав.

«У нас была ротация состава, мы три дня назад играли в чемпионате, поэтому дали сыграть ребятам, у которых было мало игровой практики», - оправдывался наставник вологжан после костромского разгрома.

Что сейчас в свое оправдание найдет Анатолий Кертоаке, неясно. Возможно, что владимирским торпедовцам помогли родные трибуны. Ну или воля к победе, мастерство, профессионализм, более высокий класс, желание победить, грамотные тренеры... Умение игроков вышедших на поле, играть в футбол, наконец. А может, найдет мужества заявить, что не тянет профессионально в условно профессиональной лиге, не готов давать результат, и освободит место для специалиста, способного добиваться спортивных побед. Хотя бы мужской поступок. А не желание пролучать высокую зарплату их бюджета без оглядки на результат. Но хватит ли смелости и мужства? Футбол - это же не хоккекй. Там и ненастоящим мужчинам найдется теплое месечко. 

Оба гола сегодня были забиты с игры на последних минутах матча. На 87-й минуте в ворота динамовцев мяч закатил Максим Сасс, а спустя три минуты преимущество торпедовцев удвоил Никита Судариков, вышедший на замену после травмированного вологжанами Никиты Андреева.
Причем, второй мяч вологжане пропустили в меньшинстве. На 89-й минуте второе предупреждение за грубую игру, преобразовавшееся в красную карточку, получил динамовец Карпов, ослабив и без того обессиленное вологодское Динамо. Подвел команду. Но что с него взять?

Кстати, Торпедо Владимир 31 августа в позорном для Вологды Кубке России без труда обыграло 2:0 Знамя Труда из Орехово-Зуево. Кстати, старейшего футбольного клуба России, основанного еще в 1909 году. 14 сентября торпедовцы из Владимира продолжат кубковый путь с Муромом, а вологодские спортсмены, считающие себя футболистами, посмотрят матч своих сегодняшних обидчиков в интернете.

В результате, на 4 сентября Динамо Вологда занимает 7-е место в турнирной таблице группы В второй лиги.

Кстати, опозорившая вологжан в Кубке Тверь находится в той же группе на 6 строчке, а сегодняшний обидчик, который может стоить места главному тренеру вологжан - Торпедо из Владимира – расположилось на 5-й позиции.

Тем не менее, у всех трех команд в активе по 10 очков, заработанных в 8 матчах.
Списывать со счетов и отправлять обратно в любительскую лигу только что выкарабкавшееся в условные профессионалы Вологодское Динамо рановато.

Но спортивному руководству города, да и области (привет Сергею Фокичеву, который, вроде бы, вообще абстрагировался от футбола, сосредоточившись на многочисленных ледовых аренах) стоит, наверное, задуматься – зачем они выводили для кого-то легендарное  «Динамо» Вологда опять в профессиональный спорт. Ради хорошего заработка считающих себя спортсменами членов команды или спортивного престижа Вологды и области? На второе - непохоже.

Может, стоит отдать финансирование обратно женской баскетбольной «Чевакате»? Те хоть зрелищней играли, когда и проигрывали. Да и на расстроенных девчонок смотреть приятнее, чем на сливающих победу или хотя бы ничью  псевдомужчин, считающих себя профессиональными спотсменами. За счет бюджета, само собой, считать себя можно кем угодно. А вот доказать хотя бы один раз из трех - не получается. 

Пока вывод такой: в хоккей играют настоящие мужчины. А в футбол – игроки вологодского «Динамо». Попробуйте переубедить. В сопливые завывания тренерского штаба уже верится с трудом. Болельщики Вологды ждут побед, а не жевания соплей на тему: «наши мальчики устали на той неделе, играли больше одного раза в неделю, дали проявить себя скамейке, те испугались соперников и бла-бла-бла…». 

Хотя, может быть, администрация Вологды сделала ставку вовсе не на ту команду. Возможно, выбор для финансирования был ошибочным. Достаточно посмотреть итоги первенств и чемпионатов последних лет. Не так и мало в Вологде любительских команд, которым вологодское псевдопрофессиональтное Динамо пока и в подметки не годится. И осознает это, постоянно  помня, что занимают в лиге "профи" не свое место. 

Тем не менее, выражаем даже не надежду, а уверенность, что после двух подряд позорных матчей руководство города, взяв ответственность за финансирование на наши налоги профессиональной команды, как-то отреагирует на работу тренерского штаба. Может, мальчиков надо не жалеть, а гонять в хвост и гриву. От проигрышей никто не застрахован. Но хотелось бы видеть хотя бы красивую игру. А не слышать оправдания уровня физрука пришкольного лагеря для начальных классов. Хотя, может это тот самый уровень и есть. К сожалению. Для всего вологодского спорта.

Например, в интересах фитнесс-редактора портала «Город Во» нет никакого резона, чтобы тренер динамовцев Анатолий Кертоаке экономил  основных игроков на розыгрыш Куба России, куда выставляют сильнейшие составы топ-команды РПЛ. Они, конечно, не столь мудры в стратегии и тактике, как Анатолий Кертоаке. Но его проект что-то не очень сработал. Вернее, совсем не сработал. Кертоаке, мягко говоря обос.... я со свой стратегией и жалостью к своим мальчикам, ппробовав дать им поирать пару раз в неделю.  Может быть, наставнику стоит немного пожосче относиться к "его мальчикам", как бы двусмысленно то не звучало, и начать уже требовать с них не только усталости на поле, но и хотя бы каких-нибудь результатов. Например, побед в своей группе. Большего то от них никто и не ожидает. Да они и не способны на большее.

Если «Динамо Вологда» - это проект улучшения благосостояния околофутбольных спортфункционеров, то нам все понятно. Если Вологда все же хочет со временем стать по-настоящему футбольным городом, гордящимся, а не стесняющимся наличием собственного футбольного клуба, то руководству города и области стоит как-то пересмотреть стратегию преобразования местных псевдофтболистов в нормальную команду.

Ну, хоты бы как во Владимире или в Твери.
 

Загрузить ещё